Главная»Новости»Авторская школа

Авторская школа

ДС № 131 "Ветерок" Курган

Тема: «Образование и воспитание детей дошкольного возраста с учетом половой принадлежности».

Проблемы гендерного воспитания волнует сегодня большое количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования к индивидуальному подходу формирования личности ребенка должны учитывать его половую принадлежность.
Период дошкольного детства – это период, в процессе которого педагоги и родители должны понять ребенка и помочь ему раскрыть те уникальные возможности, которые заложены природой, в соответствии с полом, если мы хотим воспитать достойных, мужественных мужчин ивнимательных, заботливых женщин.
26 февраля 2018 года на базе нашего детского сада для педагогов города прошла авторская школа, тема которой была: «Образование и воспитание детей дошкольного возраста с учетом половой принадлежности». Цель данного мероприятия - воспитание детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей в современном обществе, в условиях ДОУ и семьи. Одной из задач является - воспитание гендерной идентичности дошкольника в социуме через работу с родителями.
В авторской школе приняли участие: доцент, к.п.н. - Должикова Р.А., заведующая Иванова Е.В., зам.заведующей по УВР - Плешко Н.Г., зам.заведующей по УВР- Леванде М.А., воспитатель подготовительной группы - Константинова Е.А. с сообщением из опыта
работы «Народные игры как средство формирования полоролевого поведения детей дошкольного возраста», а так же специалисты ДОУ: учителя-логопеды - Шабалина Е.Н. с темой «Су-Джок игры для мальчиков и девочек», Костылева Е.Б. с темой «Использование
коррекционно-речевых игр, с учетом гендерных особенностей детей», музыкальные руководители - Лапшина Л.В., Толмачева Т.М. с темой: «Гендерное воспитание на музыкальных занятиях», педагог-психолог - Соколова О.В. с темой «Психологические особенности мальчиков и девочек дошкольного возраста».
Открытие мероприятия началось с приятного подарка для гостей - выступления детского коллектива хореографического кружка «Катюша» с танцевальными композициями «Русские берёзки» и «Солдаты». Затем, для педагогов города были представлены выступления педагогов ДОУ, с мультимедийным сопровождением, а также были проведены различные музыкальные, русские народные игры, гостей познакомили с русскими народными пословицами и поговорками о женских и мужских качествах, о семье, труде. Для педагогов также была подготовлена выставка детских работ «Любимая игра и игрушка» - игровые атрибуты изготовленные руками детей.

В завершении авторской школы были проведены беседы на тему: «Семейные традиции и обычаи русского народа» и «Как трудились и отдыхали в старину». Мероприятие получилось очень насыщенным, информативным и интересным, царила дружественная атмосфера.