Главная»Новости»Кукольный театр

Кукольный театр

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель подготовительной группы Хаврошина Н.В.

В одну из театральных пятниц   дети старшей и подготовительной   группы собрались   в музыкальном зале, чтобы вновь   окунуться в сказочный и увлекательный мир. Воспитатели Подорванова Д.М. и Хаврошина Н.В. пригласили дошкольников на просмотр сказок « Лисица – ученица» и «Ножки не идут». Дети активно включились в просмотр сказок, отвечали на вопросы кукол, выполняли их поручения, давали советы, предупреждали об опасности. Они верили всему, что видели на сцене кукольного театра. Так в сказке « Ножки не идут» дети говорили   девочке Оле, чтоб она не огорчала свою бабушку и выполнять её советы. Также они предложили ей свою помощь. А в сказке «Лисица - ученица» дети переживали, что лиса обманет всех и залезет в курятник. Но когда её кот Мурзик закрыл в погребе, детям её стало жалко, и они начали думать,   как с ней поступить.   На помощь детям пришла Матрёшка. Она предложила отдать лису в зоопарк и дети с ней дружно согласились.  Эмоциональный просмотр сказок помогает определить отношение детей к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать   положительным героям и быть не похожими на отрицательных. Сказки показанные на ширме расширяют кругозор детей и надолго остаются у них в памяти.

Я не раз наблюдала,  как дети делятся впечатлениями друг с другом и рассказывают о сказках родителям. Такие разговоры и рассказы способствуют развитию речи и умению  выражать свои чувства. После просмотра сказок дети часто в группе устраивают театр и сами,  или при помощи игрушек разыгрывают увиденное. Для этого у нас в группе есть кукольный театр. Такие игры развивают творческие способности детей. Счастливые улыбки и радостные лица дошкольников после кукольного театра убедительно свидетельствуют о том, что дети очень любят этот вид исскуства.