Главная»Новости»Душа ль моя, Масленица

Душа ль моя, Масленица

ДС №10 "Алёнушка" Курган

Такие русские народные праздники как «Святки», «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.

В этом году 12 февраля в нашем детском саду прошел праздник «Душа ль моя, Масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники. Ребята готовились к масленице, учили песни, частушки. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай, что он означает и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике: все от души веселились. В гости к детям приходила снежная Зима и Баба Яга, ну и конечно красавица Весна. Скоморох и другие участники представления веселили всех собравшихся в зале, дети пели частушки, зазывали весну. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! В заключение дети с удовольствием угостились пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» внесли в зал. Представление закончилось.… Но чувство радости останется у детей надолго!