Главная»Новости»«Широкая масленица»

ДС № 131 "Ветерок" Курган

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети.

Т. Кайзер

Масленица – это праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд празднования связан с проводами зимы и встречей весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

16 февраля 2018 года в нашем детском саду, для детей всех возрастных групп, прошло развлечение «Широкая масленица». Этот праздник проводится ежегодно и уже стал традиционным. Целью развлечения было приобщение детей к традиции русского народа.

Всю неделю дети и педагоги готовились к этому событию и с нетерпением ждали праздника.

Детей посетили два героя праздника: Таня и Ваня, которые играли с мальчиками и девочками в разные игры.

На празднике мальчики и девочки, от мала до велика, провожали Зиму и встречали Весну. Дети от души веселились, водили хоровод, играли в хороводную игру «Блинок», игру-забаву «Валенок», поучаствовали в эстафете «Катание на лошадях». В заключении все дети с восторгом наблюдали как горит чучело Масленицы.

Праздник получился ярким и запоминающимся.