Главная»Новости»« С днём рождения, малая Родина!»

« С днём рождения, малая Родина!»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель Хаврошина Н. В.

Малая   Родина – островок земли,

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья -

Ласковая   малая

Родина моя.

6 февраля   - день рождения    Курганской     области. Дети старшей и подготовительной группы собрались в зале, чтобы поговорить о нашей малой Родине. Беседу и презентацию о нашем крае подготовила и провела   воспитатель   старшей группы Подорванова Д.М..   Она предложила провести путешествие по   нашей родной Курганской области.  Путешествие началось с рассматривания карты России. Дети отметили, что на этой карте Курганская область выглядит,  как маленькое пятнышко. Но пускай оно маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где мы родились, живём и ростём.   Дети внимательно слушали рассказ   Дарьи Михайловны о природе, о красоте наших лесов и полей, об их обитателях. Ещё она рассказала, что область   состоит из 24 районов, на её территории находится 9 городов и 6 посёлков городского типа. С интересом дети рассматривали символику Курганской области: флаг и герб.

Познакомились дети с выдающими людьми Курганской области: Илизаровым Г.А, Витебским Я.Д, Потаниным В. И. , и конечно, с главным хлеборобом   области - Т.С. Мальцевым. Вспомнили дети пословицы   о труде.   Закончилось наше путешествие чтением стихотворений о малой Родине. Читали стихи Катя Соколова, Рома Козлов, Серёжа Фролов, Эля Грабихина. Стихи дети читали выразительно с чувством   гордости. А потом,  в группах,  с детьми были проведены дидактические игры «Собери картинку» (разрезные картинки с флагом Курганской области),«Найди герб», игра «Интервью». Цель нашего путешествия: прививать любовь к малой Родине, к её красоте, к традициям, воспитывать уважение к знаменитым людям области.