Главная»Новости»Дружат дети всей планеты

Дружат дети всей планеты

ДС "Берёзка" ПОЛОВИННОЕ

В нашем детском саду в течении октября был реализован проект «Дружат дети всей планеты». С целью формирования целостной картины мира, ребята познакомились с такими странами и континентами - Африка, Южная Америка, Япония. Дети получили определенный объем знаний, представление о жизни разных народов, познакомились с символикой, природой, обычаями, играми.

В течении месяца была проделана очень большая работа. Вся информация о странах была переработана с учетом возраста детей. При совместной работе педагогов и родителей была пополнена предметно-развивающая среда в группах, изготовлены национальные костюмы, атрибуты для игр, дидактические игры, а также в каждой группе появился уголок изучаемой страны.

В ходе реализации проекта ребята обменивались между собой полученными знаниями, ходили на экскурсию из группы в группу. Так, например, ребята подготовительной группы продемонстрировали остальным ребятам национальные костюмы Японии, познакомили с традициями, здоровались со всеми по-японски, представили свои имена на японском языке, угостили всех сладкими сушами (из блинов), зефиром и мармеладом, показали как пользоваться японскими палочками для еды.

Ребята старшей группы познакомили всех с Африканской природой и животными. Они показали всем сценку о маленьком крокодильчике, продемонстрировали танец аборигенов у костра и угостили всех фруктами.

Очень много о жизни индейцев в Южной Америке ребята узнали побывав на экскурсии в средней группе. Прямо в группе были сконструированы жилища индейцев (вигвамы). В национальных костюмах ребята средней группы показали танец с бубнами, и показали всем как выглядит «трубка МИРА». Поиграли со всеми в веселую игру «Веселый бубен» и устроили скачки на импровизированных лошадях.

Отдельно хотелось бы отметить ребят второй младшей группы. Так как в силу своего возраста им близок родной край, они конечно же изучали обычаи и традиции русского народа: разучивали потешки и прибаутки, знакомились с русскими народными сказками. В ходе бесед узнали о Российской символике и традициях русского народа.

Итоговым продуктом данного проекты был праздник посвященный «Дню народного единства», где ребята показали очень красивые художественные номера. Малыши в национальных костюмах рассказали стихи о России. Средняя группа показала очень эффектный танец индейцев с бубнами. Ребята старшей группы спели песню про Африку, исполнили танец «Чунга-Чанга». Подготовительная группа удивила всех красивым танцем с веерами и танцем самураев.

В ходе реализации проекта нам удалось сформировать у ребят патриотические чувства и принадлежность к мировому сообществу.