Главная»Новости»«Неделя дружбы и Матрёшки»

«Неделя дружбы и Матрёшки»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель средней группы Булыгина Н.С.

Первая неделя ноября в нашем детском саду была посвящена празднику «Дню народного единства». В нашей группе мы с детьми рассматривали альбомы:  «Национальные костюмы», «Жилища народов», «Музыкальные инструменты».

Прошла беседа о том, что в России, а так же и в нашем селе живут люди разных национальностей, все они дружелюбно относятся друг к другу. Но больше времени, конечно, уделялось русским обычаям, играм, быту.

Для проведения различных видов деятельности (занятия, беседы, игры) был разработан проект «Русская матрёшка». На занятиях по познавательно-исследовательской деятельности дети знакомились с русской игрушкой – матрёшкой. На этом занятии дети немного соприкоснулись с историей народного творчества,   узнали, как появилась матрёшка, почему её так назвали, какие бывают матрёшки, а так же и то, что матрёшка является одним из символов России.

На занятиях по изобразительной деятельности дети познакомились поближе с узорами, которыми расписывают матрёшек разные мастера: Семёновские, Полхов-Майданские, Сергиево-посадские, искали сходство и отличия, отмечали особенности их костюмов, цвет, узор. Затем дети сами становились мастерами и расписывали матрёшек понравившимся узором. Матрёшки получились яркими, весёлыми!

В завершении прошедшей недели воспитатели показали детям кукольный спектакль «Капризка».