Главная»Новости»«С чего начинается Родина…с родной природы...

«С чего начинается Родина…с родной природы»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  Старший воспитатель Постовалова Г.А

«Эту истину знаю отроду

И ее никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою».

(М.Романова)

Общение с природой облагораживает человека, позволяет полнее ощущать красоту жизни.

Воспитание любви к природе – важная составляющая развития экологической культуры детей.  Через ознакомление с природой, воспитание правильного отношения к объектам живой  и неживой природы у детей формируются элементарные экологические представления.

В последние дни октября в нашем детском саду прошли открытые занятия по познавательному развитию во всех возрастных группах. Темой этих занятий было экологическое воспитание.

У самых маленьких ребят (воспитатель Черных В.Н.) была встреча с лесными жителями – ёжиком и зайчиком. Ёжику детки помогли собрать осенние листья, чтобы утеплить норку, а зайчика научили играть в игру, чтобы не замерзал в зимнюю стужу, за что он угостил ребяток вкусной морковкой.

Детки, чуть постарше (1 мл. гр., воспитатель Харламова И.М.) сначала рассказали сказку «Курочка Ряба», а потом выбирали овощи, закрепляя знания цвета и формы.

В этой же группе прошло ещё одно занятие (воспитатель Васильева З.А.). В этот раз дети отправились в лес на машине. В лесу они встречали животных, играли с ними и помогли навести порядок на полянке, где до этого отдыхали другие ребята и разбросали фантики от конфет. Педагог познакомил детей с одним из правил поведения в лесу – «Не сорить!» Вернувшись из поездки, дети сделали коллективную аппликацию, во время которой они «одели» деревьям красивые, осенние наряды.

В следующей возрастной группе (воспитатель Петерс С.А.) дети знакомились и закрепляли ранее полученные знания о птицах, проживающие в нашей местности. Прослушали аудиозапись с голосами птиц. Ребятки рассматривали картинки с изображением птиц, отгадывали о них загадки, пытались подражать крикам этих птиц. Педагог познакомил детей с домиками птиц – гнездами. Выполняя коллективную аппликацию, дети поселили сорок в гнёздах.

В средней группе (воспитатель Булыгина Н.С.) дети решили совершить необычное путешествие в лес, в котором они должны были собрать знаки о правилах поведения в природе. Но так, как идти было далеко, они превратились в красивых бабочек и под звуки природы (шелест листьев, пение птиц) «полетели». Вначале они «прилетели» на опушку леса, где росли разные деревья. Дети рассмотрели их, назвали и прочитали о них стихи. Педагог под деревьями нашёл знак, и дети назвали его «Нельзя ломать деревья!» Продолжив путешествие, ребята очутились на цветущей полянке, где получили задание – рассадить   цветы по сортам. С этим заданием дети легко справились и получили ещё один знак – «Не рвите цветы!» «Пролетев» ещё немного ребятишки очутились в чаще леса, где встретили диких животных, они рассказали о том, как звери готовятся к зиме. Получив очередной знак «Не брать животных домой!» наши «бабочки» отправились дальше и прилетели к красивому осеннему дереву, на котором они разместили разных насекомых. Получив знак «Нельзя ловить насекомых!» «бабочки-детки» вернулись в детский сад и, превратившись снова в детей, они решили сделать плакат и разместить на нём все полученные от природы знаки, чтобы показать и рассказать о них своим родителям и друзьям.

В этой же группе с воспитателем Вдовиченко Т.А. дети были учёными и проводили опыты «Где живёт воздух?» Они «ловили» воздух в пакеты и, посветив фонариком через пакет, дети сделали вывод, что воздух невидим и очень лёгкий. Опуская предметы в таз с водой, дети наблюдали, какие предметы тонут и какие не тонут, делали выводы. С помощью трубочек ребята из цветной кляксы выдували необычных животных. Быть учёными всем детям понравилось!

В старшей группе (воспитатель Подорванова Д.М.) дети познакомились с жизнью муравьёв. Узнали, для чего птицы садятся на муравейники, как муравьи строят свои домики. А муравьишка, который пришёл к ребятам на занятие, попросил помочь ему быстрее найти муравейник, так как он (муравей) улетел на листочке далеко от своего домика. Ребята с удовольствием помогали муравью, выполняя разные поручения: собирали картинку муравья их 8 частей, строили разные мосты через ручей используя палочки Киюзенера, и другие задания. Найдя большой муравейник дети «поселили» туда каждый своего муравья.

А самые старшие дети (воспитатель Хаврошина Н.В.) получив письмо и жалобную книгу от природы, решили провести экологический десант. Разобрали все жалобы, которые были записаны в красной жалобной книге и сделали вывод, что нельзя губить природу, а нужно её беречь. Сделав, способом оригами, деревья, дети «высадили» их на лесной опушке вместо срубленных. И там, где недавно ещё торчали пеньки, встал осенний лес. Дети поняли, как важны для человека чистый воздух, густые леса, чистые реки, животные, птицы и даже насекомые и пообещали беречь и охранять природу.

В этой же группе учителем-логопедом Алексеевой С.А. было проведено обобщающее занятие «Земля наш общий дом!» Во время занятия дети беседовали на тему экологии и как нужно вести себя в природе. Они делали выводы и говорили о том, что должен делать человек, чтоб были чистыми воздух, вода, окружающая нас природа. В завершение занятия ребята придумывали запрещающие знаки на тему «Правила поведения в природе» и рисовали их.

А Группу Кратковременного Пребывания (ГКП) (воспитатель Шабурова М.Ю.) посетила Октябринка. Она пришла с загадками об овощах, поговорила с детьми об основных приметах осени, предложила рассмотреть красивые осенние листья, а потом, с помощью поролоновых губок,   дети раскрасили принесённые гостьей листочки. Какие же разноцветные и яркие они получились! За такое творчество Октябринка угостила деток грецкими орехами.

После просмотров всех занятий можно сделать вывод, что все дети знают правила поведения в природе и готовы помогать и беречь её.

С любви к природе начинается любовь к Родине.