Главная»Новости»Дом барона Розена оделся в новый декор

Дом барона Розена оделся в новый декор

ДШИ-№1

Дом барона Розена оделся в новый декор

Дом барона Розена, реконструкция которого проводится за счет областных и муниципальных бюджетных средств, начали украшать декоративными элементами. Данная информация была озвучена на совещании по программе «Любимый город», которое провел Глава города Кургана Сергей Руденко.

Напомним, объект культурного наследия федерального значения - Дом барона Розена был закрыт на реконструкцию несколько лет назад. В рамках программы «Любимый город» было произведено усиление конструкции здания, отремонтированы перекрытия, кровля, фасад, подвальные помещения, заменены окна.

В этом году на ремонт памятника архитектуры из областного и городского бюджетов в общей сложности было выделено 10 млн. рублей. По информации директора МКУ «Управление капитального строительства» Андрея Чудакова, было заключено два договора на проведение ремонтов в Доме барона Розена: на фасад - по продолжению наружных работ и на внутренние работы.

На заседании «Любимого города» озвучивалось, что сейчас подрядная организация, выигравшая конкурс, украшает фасад здания декоративными элементами. По словам Галины Краско - директора размещающейся в Доме барона Розена Детской школы искусств №1, к наружным работам специалисты приступили 2 сентября. «Вешают филенки, лопатки, наличники. Установили новые двери с центрального входа и со стороны ул. Володарского. Получается красиво», - говорит она.

Все элементы наружного декора, отметила Галина Геннадьевна, выполняются четко в соответствии с имеющимся проектом; за работой подрядной организации установлен строгий надзор. При этом, когда готовили проект, декоративные элементы подбирали похожие на оригинал. Архитектурные элементы отдаленно напоминают те, что были на Доме барона Розена столетие назад.

В ближайшее время в помещении Дома барона Розена должны начаться и внутренние отделочные работы. В этом году, как уточнялось, с учетом выделенного финансирования будут отремонтированы только часть кабинетов и учебных классов.

Постепенно, как рассказала Галина Краско, в порядок приводится и сад барона Розена. Совместно с МКУ «Административно-техническая инспекция» обследовали расположенные на территории сквера деревья, сухие и аварийные выпилили, убрали мусор. Весной в рамках проекта «Город МАМ: Молодые Активные Мамы», который реализует Ассоциация библиотекарей Кургана на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, была высажена липовая аллея. Летом сотрудники ДШИ №1 посадили в саду цветы.

Материал с сайта http://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1506/925005