Главная»Новости»«Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкол...

«Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников

ДС № 57 "Сказка" Курган

В 2021 году нашему ДОУ был присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" «Образовательный модуль «Мир головоломок» смарт- тренинг для дошкольников». 26 октября 2022 г. прошло первое занятие консультационного пункта для педагогов ДОУ: «В инженеры я б пошёл – пусть меня научат!»

Целью консультационного пункта является создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом, повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ по применению одной из инноваций развития - использование головоломок в образовательном процессе, как наиболее эффективной технологии интеллектуального развития дошкольников.

На теоретическом семинаре для педагогов выступила заведующая Н.А.Обласова с докладом «Актуальность применения инновационных технологий в формировании инженерного мышления детей дошкольного возраста». Виртуальную экскурсию об истории головоломок в легендах и гипотезах, классификацию игр-головоломок для детей дошкольного возраста провела заместитель заведующего по УВР Брюханова М.А. Старший воспитатель Лагушина Л.И. дала методические рекомендации о развивающих свойствах головоломок. С созданием РППС для интеллектуального и познавательного развития дошкольников познакомила Сартина Т.А.

Гости нашего мероприятия смогли познакомиться с различными видами головоломок на организованной выставке и попробовать решить некоторые из них. Многие заинтересовались данной темой и решили внедрять в своей работе. В конце нашей встречи мы сделали коллективную работу «Город Сказка». Ждем новых встреч и готовы поделиться знаниями в этой области.