Главная»Новости»День Победы Великий праздник!

День Победы Великий праздник!

Все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но мы помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Победа. День Победы Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом нашего народа. В России нет ни одной семьи, которой не коснулась война своим черным крылом. Она сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито крови и горьких слез, сколько страданий и лишений выпало на долю поколения военной поры.

Наши дети знают о войне намного меньше, чем дети военного и послевоенного времени, и это очень хорошо. Но в наших силах и задачах дать им как можно больше информации, ведь это наша история, привить им благодарность к тем людям, которые защитили нашу Родину и наше будущее, рассказать, что война - это очень страшно.

Традиционно готовясь к 9 мая, мы проводим занятия, беседы о том длинном и трудном пути к Победе. Из бесед, занятий ребята узнают о том, как огромная фашистская армия вероломно вторглась на территорию нашей Родины. В этом году ребята нашей группы "Солнышко" познакомились не только с героями фронтов, но и тыла. Говорили мы с ребятами о блокаде Ленинграда, о дороге жизни. Наши воспитанники узнали, что дети в войну помогали взрослым ростить хлеб и овощи, присматривали за младшими, заменяли матерей и стариков у станков, были разведчиками и связными, работали в госпиталях, помогали раненым и устраивали концерты. Наши ребята познакомились с военными наградами и узнали, что награждали не только отдельных людей, но и военные части, и даже города.

В детском саду был объявлен конкурс чтецов, учить стихи в нашей группе решили все ребята. Конкурс прошёл в торжественной обстановке, с замиранием сердца ребята слушали своих товарищей и педагогов, читали свои стихи с особой выразительностью и чувствами. Вместе с музыкальным руководителем была подготовлена литературно - музыкальна композиция, с которой ребята выступили перед сотрудниками детского сада и гостями из д/сада "Солнышко".

Знакомили мы ребят и с литературными произведениями, в которых рассказывается о войне: сражениях, героях, событиях. Мы приняли участие в акции "Читаем детям о войне". В гостях у ребят побывали сотрудники библиотеки. Они познакомили воспитанников с произведениями о войне, провели викторину.

На выходные - праздничные дни ребята получили задание: узнать если на обелиске фамилии их родных. Заключительным мероприятием будет экскурсия к обелиску, где ребята расскажут о своих героях и возложат цветы.

Пройдут года, сменится еще не одно поколение, но в сердцах людей сохранится память о подвиге наших предков. Эта священная память о погибших в войну, умерших от ран в мирное время будет храниться в веках.

Посмотреть галерею можно по адресу:

Воспитатель старшей группы Васильева М.А.