Главная»Новости»Светлый праздник Пасха

Светлый праздник Пасха

Пасха-это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получал надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.
Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры.
       В преддверии великого праздника мы проводили беседы о традициях и обычаях, организовывали выставки, разучивали пасхальные песни, заклички. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми.
    Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для любого ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали  яички выполняя аппликацию из пластилина.
Вместе с родителями  воспитанники нашей группы мастерили поделки, у нас получилась большая выставка.
Праздник Пасхи не обошёлся без подвижных игр. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами. Например, "Пронеси яйцо в ложке и не урони". Также дети помогли в беде зайке, который спешил на праздник и уронил корзину с яйцами. Ему конечно же помогли все собрать. А потом поиграли с зайчиком в хороводные игры.
В группе, в битве яйц, победил Сергей С.
Также за столом, мы рассказали ребятам, что символом этого праздника, является кулич и творожная пасха. Дети с удовольствием отведали угощения, котороы с заботой приготовили их мамы.
В заключение хочу от всей души поздравить всех с праздником Великой Светлой Пасхи:  «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!». Ведь праздник продолжается и закончится  "Красной горкой".

Посмотреть галерею можно по адресу:

Воспитатель старшей группы Васильева М.А.