Главная»Новости»Подготовка к школе

Подготовка к школе

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Начало обучения ребенка в школе - сложный и ответственный этап в его жизни. Большинство детей приходят в первый класс не готовыми к школьному обучению, то есть у них недостаточно сформированы все компоненты психологической готовности. Детям сложно следовать новым правилам школьной жизни, справляться с новой ролью ученика. Вследствие этого дети испытывают значительные трудности адаптации к новым условиям школы, испытывают отрицательные эмоциональные переживания, что в итоге приводит к снижению успеваемости в младших школьников.

Исходя из вышесказанного, мной была разработана система развивающих занятий, которая способствует формированию психологической готовности детей подготовительной группы к школьному обучению. С ребятами мы обсуждаем школьные правила, вместе разбираемся, для чего ходят в школу. Для развития переключения внимания, произвольности выполнения движения ребята играют в игры: «Я готовлюсь к школе», «Школьник и дошкольник», «Кто чему хочет научиться в школе». Развить у детей произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость, ориентацию на плоскости листа нам помогает «Графический диктант». В конце занятий, чтобы снять напряжение, поднять настроение, а так же развить умение благодарить и выражать дружеские чувства проводятся упражнения: «Спасибо за прекрасный день», «Солнечные лучики», «Костер дружбы». Ну и изюминка наших занятий, это настоящий школьный звонок, который звенит в начале и в конце занятия.

Педагог-психолог Решетиловская С.А