Главная»Новости»Веселая масленица

Веселая масленица

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В группах нашего детского сада прошел праздник «Веселая масленица».

Всю неделю мы с ребятами знакомились с обрядами и традициями этого веселого праздника, узнали, как называется каждый день масленичной недели, чем занимались люди в эти праздничные дни.

В утренние и вечерние часы дети играли в дидактические и подвижные игры по тематике.

А работники музея пригласили детей в гости, там мы поиграли в веселые игры и научили мастерить куклу-масленицу и, конечно же, напоили вкусным чаем с блинами.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин!

Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими блинами с чаем!

Веселый Скоморох, Зима проводили разные конкурсы: перетягивали канат, катались на лыжах (коробках), водили хороводы.

А затем все дружно и весело зазывали Весну. Весна – красна пришла не одна, а принесла с собой куклу-масленицу. Поздравила детей с праздником, загадала загадки о весне, блинах. Праздник завершился веселой музыкой и танцами.

Воспитатель группы «Лучики» Булыгина Н.С.