Главная»Новости»Масленица

ДС № 57 "Сказка" Курган

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

1 марта голос весёлого зазывалы пригласил всех ребят нашего сада на улицу. Открыл праздник  Скоморох, он загадал детям загадки, рассказал об истории праздника и предложил поучаствовать в интересных, увлекательных конкурсах. Праздничная атмосфера помогла   ребятам с лёгкостью справиться с заданиями: они соревновались в беге с ухватами, скакали на «конях», стараясь обойти препятствие, все дети смогли померяться силами в подъеме гирь, а так же с большим задором они перетягивали канат по командам. В завершении праздника сожгли чучело олицетворяющее Зиму. Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы. Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных булочек, с любовью приготовили повара. Праздником все остались довольны.