Главная»Новости»Масленица

Масленица

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким.
Собирайся народ, в гости Масленица ждёт!
Масленица блинная, сытная, старинная, с самоваром, с огоньком, солнцем, снегом, ветерком!
Мы зовём к себе тех, кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки!
Скучать не дадим ни минутки!
  С давних времён Масленица самый весёлый предвесенний праздник. Отмечают его в конце зимы и празднуют целую неделю. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни.
  Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна. Празднование совершалось по строго расписанному порядку.
  Итак, начинается Масленица в понедельник – называется «Встреча». Сегодня в средней группе прошло тематическое открытое занятие. На котором, дети познакомились с названием всех дней празднования: вторник –« Заигрыш», среда-«Лакомка», четверг – «Разгуляй», пятница-«Тещины вечерки», суббота-«Золовкины посилелки», воскресенье – «Прощеное воскресенье». Также во время занятия дети водили хоровод отгадывали загадки, любовались чучулом, играли и в конце лакомились вкусными блинами!!!
  Так началась неделя широкой Масленицы!

Воспитатель средней группа Глушакова Е.А.