Главная»Новости»Региональная научно – практическая конфере...

Региональная научно – практическая конференция «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко – культурных традиций Среднего Урала. Художественная керамика»

ДШИ-№1

Недавно в Екатеринбурге прошла региональная научно – практическая конференция «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко – культурных традиций Среднего Урала. Художественная керамика».

В конференции приняли участие специалисты из Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Ханты – Мансийского автономного округа. Художники, ученые, искусствоведы, культурологи, народные мастера, преподаватели и сотрудники музеев встретились в творческом сотрудничестве, объединенные одной общей проблемой: «Развитие керамики, как традиционного промысла народов Урала».

Участники конференции познакомились с презентациями о развитии керамики, мерах поддержки художественных промыслов, о способах адаптации художественного ремесла в современном мире.

Город Курган на конференции представляла Гордиевских Ирина Александровна, преподаватель МБОУДО г. Кургана «Детская школа искусств №1», специалист по экспозиционно – выставочной деятельности Центра социокультурных инициатив МБУК «Библиотечно – информационная система», член Ассоциации искусствоведов. Ирина Александровна выступила с темой: «Зауральская керамика в музейных и личных хранениях, продолжение традиций в работах современных мастеров».

В завершение программы для участников конференции была проведена экскурсия по действующей выставке мастеров народных художественных промыслов и ремесел Свердловской области.