Главная»Новости»Масленица

ДС №10 "Алёнушка" Курган

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. В последний зимний день 28 февраля в нашем детском саду прошли развлечения для детей «Душа ль моя, Масленица».

Ведущие рассказали ребятам, как в давние времена отмечали этот праздник, как зазывали Масленицу, что символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать.

На празднике дети провожали Зиму. Она не спешила уходить, играла с ребятами в разные игры: «Снежки», «Снежный ком», «Золотые ворота» пели песни и ждали Масленицу. Но выяснилось, что символ праздника похитила Баба Яга и не хотела его отдавать. Ребята угостили её блинами, поиграли с ней, и Баба Яга подобрела, извинилась и вернула Масленицу.

Как бы Зиме ни хотелось остаться, Весна вступила в свои права с песнями, играми и хороводами.

Ребятам очень понравился праздник!

Они с удовольствием играли и веселились, за что и получили от Весны сюрпризы и вкусные угощения.