Главная»Новости»Палочки Кюизенера

Палочки Кюизенера

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. Палочки Кюизенера - уникальное обучающее пособие, это набор счётных палочек, которые еще называли «цветными палочками», «цветными числами», «цветными линеечками». В минувшую пятницу, на базе детского сада «Берёзка», я провела мастер – класс для педагогов «Палочки Кюизенера «Путешествие в сказку».

Цель мастер-класса: Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по использованию цветных палочек Кюизенера . Рассказала о этапах работы с палочками, в какие игры и упражнения можно играть в младшем возрасте 2-4 года, и старшем - 5-7 лет. Это «Лесенка широкая и узкая», «Домик», « Дорожки: длинная и короткая», и т.д.

В практической части мастер-класса, мы играли палочками Кюизенера в сказки. Первая сказка, которую нужно было составить «Под грибом». Её очень легко показать на палочках,  все герои появляются от маленького к большому. Это хорошо обыгрывается палочками. Так же интересно можно обыграть сказки с помощью палочек «Три поросенка», «Волк и семеро козлят». В составлении этих сказок тренируем счёт.   Русская народная сказка «Репка» помогает закрепить понятия «большой - маленький», герои появляются от большего (дед) к меньшему (мышка). По сказке «Красная шапочка» знакомимся с понятием «длинный - короткий». Выкладываем дорожки для героев. Следующим зданием было упражнение «Голодная гусеница». Гусеница была маленькой, но потом она ела-ела и стала большой. Из маленьких белых палочек прибавляем длину нашей гусенице. Затем гусеница превратилась в прекрасную бабочку, так же с помощью палочек выкладываем бабочку. У педагогов получились яркие, красивые, оригинальные бабочки. Я предложила педагогам составить свою сказку, с помощью палочек Кюизенера, и рассказать её. В ходе работы педагоги проявили креативность, смекалку. Работа по составлению сказок из палочек была интересной и увлекательной. Надеюсь мой мастер-класс был полезен и интересен для педагогов.

Воспитатель Подорванова Д.М.