Главная»Новости»Мои здоровые зубки

Мои здоровые зубки

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

«Чтобы наслаждаться бесконечным здоровьем, надо работать над собой».

В нашем детском саду «Солнышко» в феврале прошла неделя Здоровья. За своим здоровьем следят ребята группы «Мультяшки». Делают зарядку, кушают кашу, фрукты и овощи, любят гулять и играть на улице. На одном из занятий, по познавательному развитию, к нам в гости пришла Доктор Морковкина - детский стоматолог.

Цель занятия: способствовать формированию у детей представления о правильном питании и его важности в сохранении здоровья зубов и всего организма. Закрепить у детей осознанное отношение к зубам, вызвать желание ухаживать за полостью рта.

Доктор спросила у ребят «Зачем нужны зубы, и как за ними ухаживать?»

«Чтобы зубки не болели их нужно чистить 2 раза в день - утром и вечером» - ответили ребята. Доктор Морковкина принесла конверт, в котором были картинки Веселого и Грустного зубиков. Рассмотрели картинку, где был изображён   Веселый Зубик и сказали, что он здоровый, белый. А    Грустный зубик он больной, на нем есть налёт – это кариес который разрушает зубы, он появляется у тех, кто не ухаживает за своими зубами. Что же делать? Ребята ответили, что нужно кушать полезную пищу, в ней есть витамины, а ещё дети сказали, что есть вредная пища, которая плохо влияет на зубы и, как оказалось, это всеми любимые конфеты. Доктор поиграла с нами в игру «Хорошо-плохо». И тут мы услышали плач, это была кукла Катя, у неё разболелся зуб. Мы с ребятами и Доктором Морковкиной решили помочь Кате вылечить зубик. Доктор осмотрела больной зуб, а ребята научили Катю правильно чистить их. Чтобы наши зубки были весёлыми,  Доктор Морковкина угостила всех сладкой, хрустящей морковкой. Спасибо, Доктор Морковкина, приходите к нам еще! В течение нескольких дней мы с ребятами играли в дидактические игры «Вредная – полезная еда», рассматривали альбом о правильном питании, играли в игры «Найди фрукты, овощи». На прогулке играли в подвижные игры, чистили снег на участке.

Теперь у наших ребят будут веселые, здоровые зубки!

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.