Главная»Новости»Игры с крупами

Игры с крупами

Развитие мелкой моторики в раннем возрасте является одной из первостепенных задач. В этом смысле отличным игровым вариантом могут стать крупы: гречка, горох, рис, манка, фасоль, а также макароны различной формы. Знакомясь с различными сыпучими материалами, ребёнок получает массу тактильных впечатлений, развивает фантазию и мелкую моторику, воображение, мышление, речь и творческие способности.
  Игры с сыпучими материалами приносят детям большую пользу и много радости. Начиная с года, можно постепенно знакомить малыша с крупами. Не беда, если ребёнок что-то просыпет, ведь это процесс творческий! Главное внимательно следить за ребёнком во время его игровых занятий, так как первое время он, скорее всего, будет тянуть всё в рот, таким образом, познавая и исследуя мир вокруг себя. Со временем малыш научится играть спокойно и сосредоточенно.
  Крупу можно перекладывать из ёмкости в ёмкость, прятать и искать в крупе клад (например, маленькие игрушки от киндера), бросать в отверстия, просеивать, выкладывать дорожки, делать аппликации, рисовать или собирать бусы из макарон. Такую крупу как рис или горох, можно покрасить и тогда играть ей будет ещё интереснее. Всё зависит от Вашей фантазии! А крупы найдутся всегда в любом доме!
  Игры с крупами вызывают у детей особый интерес, так как относятся к предметам из мира взрослых, а все малыши хотят быть похожими на взрослых. Опыт взаимодействия с такими предметами чрезвычайно важен для дальнейшего развития ребёнка. Поэтому очень важно разнообразить и обогатить среду вокруг ребёнка, дать свободу для самовыражения, творчества и гармоничного развития!
  Наши малыши ещё совсем маленькие, но такие любознательные! Поэтому мы стараемся делать их жизнь яркой и насыщенной в детском саду, увлекательной и интересной, полезной и творческой! А всё необходимое всегда под рукой! Нужно только хорошо осмотреться!

Воспитатель ясельной группы: Стефанишина О.В.

Посмотреть галерею можно по адресу: