Главная»Новости»Все профессии важны

Все профессии важны

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В средней группе «Звёздочки» в первую неделю февраля прошла тематическая неделя по профессиям. Свою работу по ознакомлению с профессиями я строила в соответствии с возрастом детей. Дети знакомились с профессиями в разных видах деятельности. На занятиях, в сюжетно-ролевых играх, на экскурсиях,        в игровых ситуациях. Неделя была насыщенной и интересной. Мы беседовали о том «Что такое профессии», « Кем работают родители», «Кем станете вы, когда вырастите». Читали книги В. Маяковского «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки о людях разных профессий. Даша М. рассказала, что её мама работает в школе и мы решили пригласить её к нам, чтобы она   рассказала о профессии учителя. Елена Сергеевна показала детям маленькое бумажное сердце и рассказала, что в сердце каждого человека есть тепло, любовь и дружба. Дети осторожно его передавали и называли друг друга ласковым именем. Вернулось сердце к учителю, а каждый ребёнок получил хорошее настроение и искреннюю улыбку. Из рассказа Елены Сергеевны, дети узнали, для чего нужен учитель, какие уроки будут в школе и, самое главное, там будут перемены. И у нас Елена Сергеевна провела переменку. А ещё она загадала детям загадки, показала портфель и что там должно лежать для школы. И конечно   принесла нам сладкий сюрприз. Вечером я наблюдала, как дети рассказывали родителям, кто у нас был и с какой профессией они познакомились. Мы благодарим Елену Сергеевну за познавательный рассказ. Ребята   теперь знают, что в школе их встретит добрый, умный и знающий учитель.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.