Главная»Новости»Я хочу здоровым быть

Я хочу здоровым быть

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

С 7 по 11 февраля 2022г в нашей группе прошла тематическая «Неделя здоровья».  Девизом группы «Звёздочки» всю неделю было «Мы здоровью скажем – да». В группе прошли беседы «Где прячется здоровье», «Здоровые зубки», «Микробы и вирусы».

Мы с детьми проводили эксперимент «Как снег становится водой».

Я показала детям, что снег в тепле тает и становится водой, талая вода грязная, в ней мусор. Сделали вместе с детьми вывод: снег – грязный, есть его нельзя. Дети играли в дидактические игры «Что вредно, а что полезно».

Во время режимных моментов проводила пальчиковую и дыхательную гимнастику. Конечно же, ежедневно с детьми проводилась утренняя гимнастика. Ещё мы читали много художественной литературы - К. Чуковский «Мойдодыр», «Девочка чумазая» и рассматривали иллюстрации к этим произведениям. Познакомила детей с «Азбукой здоровья» (правильное питание, мытьё рук перед едой, борьба с микробами). Но лучшим средством укрепления здоровья всегда считалась и считается прогулка. Она является самым простым и верным средством закаливания организма. Я приготовила для родителей папку – передвижку, где рассказала   им, как мы гуляем и играем в подвижные игры. Неделя здоровья – это не только часть воспитательной работы, но также и праздник для детей. Как итог «недели здоровья»   я провела развлечение для детей «Зимние забавы со Снеговиком». Снеговик спешил к детям, но провалился в большой сугроб и попросил помощи. Дети с радостью бросились помогать и с помощью каната вытащили   его из снега. Снеговик поблагодарил детей и предложил им весёлые соревнования и интересные задания, в которых детки должны были показать свои умения, сноровку и терпенье. И тот же   час праздник спорта и здоровья начался у нас. Побеждённых не было, все были победителями. Снеговик подвёл итог, что все дети были смелые, ловкие, умелые. Участники все молодцы и получили леденцы.

Воспитатель группы «Звёздочки»Хаврошина Н.В.