Главная»Новости»Богатыри – защитники земли Русской

Богатыри – защитники земли Русской

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.

Большая, огромная, необъятная, красивая, богатая наша страна.

Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире. С таких слов началось логопедическое занятие в нашем детском саду, посвящённое нашей Родине, её прошлому и настоящему, нашим предкам и нашей истории. Вспомнили мы с ребятами, что называлась Россия в древности - Русь. Уточнили, что в настоящее время защищают нашу Родину наша славная армия. А вот кто же защищал Русь в давние времена, ребятам предстояло угадать по стихотворению: Остров на море лежит. Град на острове стоит. Каждый день идет там диво - Море вздуется бурливо, закипит, поднимет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в скором беге. И окажутся на бреге Тридцать три …...

Ребята, конечно же, угадали, что это были Богатыри земли русской. Я предложила рассмотреть иллюстрацию и вспомнить имена богатырей и выставила картинку с современными суперменами, «выдавая» их за богатырей. Эмоции детей были непередаваемы! Разве какие-то супергерои могут равняться с нашими русскими Богатырями! Разумеется дети знают супергероев по фильмам и мультфильмам, они рассказали, как они спасают мир и несут добро людям. И моя задача была именно в том, чтобы уточнить у детей зания - кто такие богатыри? - чем они известны? Что делали Богатыри? Что своими подвигами, Богатыри защищали землю русскую, т.е. нашу Родину. Мы рассмотрели иллюстрацию картины В.Васнецова «Три богатыря». Разобрали - кто стоит в центре? Кто справа от него? А слева? Провели упражнение «Скажи - Какой? Какие?» (нужно было подобрать к слову богатыри прилагательные - сильные, смелые, мужественные, храбрые и .т.)

Познакомились с понятием «былина». (Рассказы о древней Руси, о богатырях. То, что было на самом деле.Именно былины рассказывают нам о подвигах Русских Богатырей) Я вкратце рассказала о каждом из богатырей, дети сами назвали имя каждого героя!

Провели физкультминутку «Мы богатыри» (игровое упражнение на координацию речи с движением)
Дружно встанем раз – два – три           (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри!                             (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам представим,          (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть нам величаво.
Наклонились влево – вправо              (руки на поясе, наклон влево - вправо)

Получается на славу!
    Рассмотрели одежду богатырей. Познакомились с понятиями «кольчуга», «шлем», «меч», «щит», «булава», «колчан» и т.д. Поиграли в игру «Один-много». Затем я предложила ребятам «Собрать богатыря в дорогу», т.е. дорисовать своему богатырю всё то, что нужно будет ему для похода.

Закончили своё занятие мы игрой «Да-нет»: Наша родина сильна (да). И у нас она одна (да). На Руси богатыри есть (да). Им всегда хвала и честь (да). Илья Муромец герой (да). Он был самый молодой  (нет). Соловья он победил (да). Из автомата подстрелил (нет). Алеша Попович тоже герой   (да). Он сильный, смелый, молодой   (да). Карабаса в бою победил (нет). На танках боролись богатыри с врагом (нет). Они воевали с мечом и копьем  (да). Добрыня Никитич был слабым и хилым (нет). Он змея сумел победить своей силой   (да). Гордимся мы нашими богатырями (да). Хотим ли быть такими же сами (да). Такими патриотическими словами мы закончили наше занятие, ведь наряду с коррекционной задачей, я решала и задачу воспитания интереса и уважения к славной жизни наших предков и любовь к Родине, желание подражать богатырям.

Учитель-логопед Алексеева С.А.