Главная»Новости»Кукла "Северная Берегиня"

Кукла "Северная Берегиня"

Не секрет, что за последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть нравственных ценностей. Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы почувствовать себя частью своего  народа, ощутить гордость за свою страну. Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную  куклу. Бесценность  работы с народной куклой состоит в том, что с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Куклы помогут детям  просто и ненавязчиво рассказать о самом главном - о красоте  и многообразии этого мира, о его истории, научат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать. Традиции использования народных игрушек, кукол помогут сохранить ценности человеческих отношений  и этнокультуры в семье, обществе и передавать молодому поколению социальный опыт народа. Народная кукла – часть народной традиции. Знакомясь с  ней, ребенок узнает  историю своего народа. Вместе с тем, в процессе игр и  занятий сформируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, разовьется мелкая моторика – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь ребенку для успешной учебы в школ. Дети старшей группы знакомятся с народной игрушкой на занятиях. Они уже знакомы со способами создания некоторых лоскутных кукол. А сегодня ребята познакомились с  историей и способом изготовления куклы Северная Берегиня. Теперь наши воспитаники знают почему у куклы такое имя, и почему для изготовления этой куклы всегда берут семь лоскутов и не используют острые инструменты.  Люди верили, что эта кукла  приносит здоровье, удачу, благополучие и охраняет дом, его жильцов, непуская в дом  злые силы отсюда название - Берегиня. Помещается кукла в северном углу избы, поэтому Северная. Число семь считается счастливым, ребята вспомнили пословицы и поговорки с этим  числом.
Ткань и нитки рвут руками, потому что при изготовлении оберегов нельзя использовать иглу и ножницы.
Все вместе ребята смастерили куклу, которая будет оберегать нашу группу.

Воспитатель старшей группы Васильевна М.А