Главная»Новости»Итоги года на отделе «Изобразительное иску...

Итоги года на отделе «Изобразительное искусство»

ДШИ-№1

В последнюю учебную неделю этого календарного года в «Детской школе искусств №1» на отделе «Изобразительное искусство» прошли зачёты – просмотры по учебным предметам: «Живопись», «Композиция станковая», «Композиция прикладная» дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись».

На зачёты – просмотры обучающиеся 1-5 классов представляют работы, которые они выполнили за первое полугодие 2021 -2022 учебного года.

Обучающиеся стараются показать в своих работах все умения и навыки, которые стремятся передать им преподаватели.

В работах по учебному предмету «Живопись» обучающиеся должны показать умение видеть и передавать цветовые отношения в условиях пространственно-воздушной среды, изображать объекты предметного мира, пространство, фигуру.

«Станковая композиция» знакомит обучающихся с основными законами, закономерностями, правилами и приемами композиции, и даёт ребятам возможность выразить в работах своё отношение и видение окружающего мира.

Многие работы по «Станковой композиции» получаются оригинальны ми и необычными. Кто – то с любовью изображает уголки родного города, кто – то с упоением пишет природу или портрет близкого человека, а некоторые стремятся в далёкое будущее, создавая невероятные архитектурные фантазии. Часто ребята используют для идеи своей работы и сюжеты, которые они увидели в стенах родной школы.

На уроках «Композиции прикладной» обучающиеся знакомятся с приёмами работы в материале, учатся различным прикладным техникам: «художественная обработка соломки», «тональная аппликация», «художественная роспись ткани», «бумагопластика», «травление пермангонатом калия», «фелтинг» и т.д. Что даёт возможность создавать не только плоскостные, но и рельефные и объёмные композиции.