Главная»Новости»Традиции празднования Нового года

Традиции празднования Нового года

ДС №137 "Алиса" Курган

Справедливости ради стоит сказать о том, что новогодний праздник, как никакой другой, невероятно любим людьми. Причем у каждого народа имеются свои особые традиции празднования НГ. Порой встречаются совсем невероятные обычаи или даже экстравагантные. Как празднуют Новый год в разных странах? Рассказать о традициях, которые имеются в разных странах, физически невозможно. А вот поведать о самых интересных - стоит.Что касается Швеции, то именно в этой стране впервые стали наряжать елку настоящими стеклянными игрушками. На праздник здесь принято включать яркое освещение. А вот французы вообще достаточно экстравагантно отмечают праздник. На Новый год они пекут пирог, в котором прячется боб. Кто его найдет, тот и станет бобовым королем. А все остальные должны выполнять его пожелания в праздничную ночь.

Венецианцы же стремятся пойти в новогоднюю ночь на площадь Сен-Марка. Там влюбленные парочки встречают праздник и целуются. Такая необычная традиция появилась не так давно, но быстро прижилась среди молодежи. Очень интересная традиция существует в Шотландии. Там в новогоднюю ночь по улицам катают подожженные бочки с дегтем. Считается, что таким оригинальным способом местные жители провожают старый год и приглашают в дом новый.А вот в Колумбии на праздники по улицам расхаживает Старый год на ходулях. Он веселит людей и рассказывает детворе смешные истории. Ночью люди устраивают фейерверки. А накануне праздника по улицам шествует парад кукол. Вот такие традиции празднования Нового года существуют в мире. Обсуждая интересные факты про Новый год, стоит вспомнить и о наших праздничных традициях. Уже более 300 лет в России отмечают этот праздник. Главным символом является Дед Мороз, который поздравляет детей со своей помощницей Снегурочкой. С первых чисел декабря праздничные персонажи посещают всевозможные утренники и мероприятия, чтобы порадовать малышей. Детвора водит хороводы, рассказывает стихи и поет песни, за что потом получает от Дедушки Мороза подарки. НГ для детей – это самый яркий праздник, ведь в это время вокруг царит волшебство, начиная от украшения замечательной елки и заканчивая долгожданными подарками под ней. С 1998 года наш Дедушка Мороз проживает в городке под названием Великий Устюг. Именно там находится его знаменитая резиденция. Со всей страны к волшебнику съезжаются многочисленные гости, причем не только в конце декабря. Все дети знают, что 18 ноября – это день рождения Деда Мороза. И конечно же, волшебник отмечает свой праздник, устраивая в резиденции пышные гуляния. Сколько ему лет, точно никто не знает. Однако известно, что более 2000 лет. День рождения Деда Мороза – это особенная дата. Ее придумали сами дети, ведь именно в этот день в Великом Устюге в права вступает зима и наступают настоящие морозы. Особенно пышными бывают празднования на родине волшебника. Дедушку приезжают поздравить не только взрослые и дети, но и сказочные коллеги из разных стран. В резиденции у волшебника имеется немало помощников, среди которых, как уже упоминалось, и Снегурочка. Именно они помогают прочитать Дедушке Морозу все волшебные письма от детей, которые приходят на его сказочную почту. Каждый ребенок знает, что волшебник не оставит без внимания его просьбу и постарается исполнить заветное желание. Иногда встречаются очень трогательные письма, от которых наворачиваются слезы на глазах не только у Деда Мороза, но и его помощников. В последние годы появилась достаточно новая для нашей страны традиция отмечать день Святого Николая. Все дети в праздник ищут под подушкой сладости, которые волшебник оставляет ночью, пока малыши спят. Стоит отметить, что в России есть свои незыблемые новогодние традиции, которые чтутся многие годы – бокал шампанского под бой курантов, праздничная елка с гирляндами и шарами, салат оливье, бенгальские огни, хлопушки и многое другое. Без всех этих атрибутов сложно себе представить праздник. Главная традиция – хорошо и весело встретить праздник, ведь даже существует поговорка: «Как встретишь НГ – так его и проведешь». Поэтому новогодняя ночь – это пышное застолье, смех и веселье.На улицах обычно устраиваются пышные гулянья с песнями и пляскам.