Главная»Новости»Зимние забавы

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные увлечения, так как эта зима, возможно, является первой, осмысленной, в их жизни. Поэтому малыши радуются снегу и с огромным удовольствием погружаются в зимние игры, получая при этом массу позитива.

Цель этого занятия было - формирование представления у детей о признаках зимы, о зимних забавах.

Задачи, по которым велась работа, были таковы:

• Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе (зимней погоды, растений зимой, о поведении животных и птиц зимой).

• Способствовать повышению интереса детей к участию в зимних забавах.

• Развивать речь, память, творческие способности детей раннего возраста

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Воспитывать любознательность и эмоциональную отзывчивость.

Была проведена предварительная работа. Мы с ребятами рассматривали различные картинки про зиму, зимние забавы - катание на санках, с горки, на коньках, как весело лепить снеговика. А ещё дети узнали, что зима холодная, и что зимой идёт снег.

Наше занятие началось с того, что мы поглядели в окошко, и поговорили о том, что вся земля покрыта белым, пушистым снежком, деревья стоят без листиков. Я рассказала, что все звери поменяли летние шубки на тёплые, утеплили свои норки, а некоторые уснули до самой весны.

И тут мы услышали, что к нам кто-то стучится, оказалось, к нам в гости пришел снеговик, но он был немного грустный, ему не с кем было играть. Мы с ребятами поиграли в подвижную игру «Зайка беленький сидит», рассказали нашему новому другу снеговику, что мы знаем про зиму, а ещё вместе с ним рассмотрели картинки «Зимние забавы», закрепили свои знания. Прочитав детям стихотворение «Ах, ты, зимушка - зима» А. Прошина, мы провели дыхательную гимнастику «Подуем на снежинку». А что бы нашему другу снеговику было с кем играть, мы для него сделали замечательных друзей - снеговиков.

Выйдя на прогулку, мы поиграли со снеговиком в снежные игры: «Снегопад», «Следы на снегу».

Воспитатель группы «Жемчужинки» Журавлёва Е.А.

Посмотреть галерею можно по адресу: