Главная»Новости»Здравствуй, Зима!

Здравствуй, Зима!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Наступил первый долгожданной месяц зимы! А значит впереди - веселое катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, кусающий за щеки мороз, сверкающая новогодняя елка, одним словом, здравствуй, Зимушка-зима!

С целью обобщить знания детей о временах года, закрепить знания о зимних месяцах, признаках зимы, свойствах снега и льда в нашей группе   «Карамельки» прошла тематическая неделя «Здравствуй, Зимушка-Зима».

С ребятами были проведены беседы, организовано рассматривание альбомов с зимними пейзажами, чтение стихов о зиме. Провели опыты со снегом и льдом. Дети наблюдали, как кружатся снежинки в воздухе, рассмотрели их, познакомились со свойствами снега.

Вспомнили о птицах и животных: кто, как зимует, и чем мы можем им помочь. Насыпали корм для птиц в кормушки.

Воспитанники группы проявили творчество, фантазию, в мастерской нарисовали зимний лес, вырезали снежинки из бумаги, сделали аппликацию из ватных дисков.

На стеклах окон появились ажурные снежинки, веселые снеговички. Стены в раздевалке украсили репродукции и рисунки зимних пейзажей.

На занятиях дети познакомились с пословицами и поговорками о зиме и зимних забавах. Поиграли в игры «Собери снежинки», «Снежки», «Попади в цель», «Два Мороза». С помощью этих игр у детей развивались такие качества, как: выносливость, смекалка, речь, умение ориентироваться в пространстве, быстрота реакции.

Вот такие зимние забавы, радуют нашу детвору, когда на площадках детского сада всё кругом сказочно бело.

Посмотреть галерею можно по адресу:

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.