Главная»Новости»Зимующие птицы

Зимующие птицы

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В холодное время года зимующим птицам очень тяжело найти себе корм. Доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Из-за нехватки корма в зимний период голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают и погибают. А вот сытой птице и мороз не страшен. И только люди могут помочь птицам. Вот и летят птицы поближе к жилью человека.

Вот и стала моей задачей – воспитывать интерес у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, желание оказать им помощь.

В ходе проекта «Зимующие птицы» дети больше узнают о птицах, выясняют, чем питаются птицы зимой и как правильно их подкармливать, узнают, какие существуют кормушки для птиц.

Целью моего проекта было сформировать экологические знания о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.

Решая поставленные задачи, были проведены различные виды деятельности. Физическое развитие - подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Воробушки и кот», «Птички в гнёздышках», «Собака и воробьи».

По ознакомлению с окружающим миром провела беседы «Как живут наши пернатые друзья зимой», «Кто заботится о птицах», «Меню птиц» и ещё из мелкого строительного материала построили кормушки для птиц.   На прогулке наблюдали за птицами, а в группе рассмотрели игрушечных птичек и картинки «Зимующие птицы». Детки с удовольствием играли в дидактические игры: «Назови птицу», «Кто как кричит», «Какой птицы не стало?», «Какие бывают птицы».

На занятиях по изодеятельности мы лепили «Зёрнышки для птиц», «Ягоды рябины для птиц», рисовали ладошками «Птички: снегири - синички», пальчиками - «Ягоды рябины для птиц». С интересом ребятки слушали аудиозаписи «Голоса птиц».

Играя с пальчиками, разучивали новые игры и повторяли ранее изученные: «Зимующие птицы», «Птичья кормушка», «Воробьи - воробушки», «Снегири».

Работая по проекту на тему «Птицы», проводилась разная деятельность: дыхательная гимнастика «Согреем птичку», "Подуй на пёрышко", словесная игра: «У человека и у птицы», речевая игра «Повтори за мной голосом птицы», артикуляционная гимнастика «Птички поют громко и тихо».

Не только с детьми, но и с родителями проводилась работа, была подготовлена консультация «Они остались зимовать, мы им будем помогать», родители приняли участие в изготовлении кормушек для птиц, за что им большое спасибо. Мы   с ребятами, выйдя на улицу, развешали кормушки, насыпали зерна и семечек. И каждый день наблюдаем за прилетевшими птичками.

По завершению проекта можно сказать о достигнутых результатах:

- Расширен кругозор детей о зимующих птицах.

- У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Повысилась речевая активность, активизировался словарь по теме «Птицы».

Воспитатель группы «Жемчужинки» Журавлёва Е.А.

Посмотреть галерею можно по адресу: