Главная»Новости»Наша лого-зима

Наша лого-зима

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Зима - это самое волшебное время года. Природа одевается в серебристо-голубой наряд, превращаясь в сказку. Дома утопают в высоких сугробах, крыши домов покрыты голубыми шапками снега. Зимой мы отмечаем самые любимые и долгожданные праздники – Новый год и Рождество. В это время улицы нашего родного села украшают красавицы – елки и искристые гирлянды огней. В начале декабря занятия в нашем детском саду всегда посвящены этому времени года: идёт закрепление представлений о зиме и её приметах, активизация и расширение словаря по теме «Зима»«Зимние забавы». На занятиях идёт развитие зрительного и слухового внимания и памяти, чувство рифмы, зрительное восприятие и внимание, логическое мышление. Развиваем мы тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, плавность и силу выдоха, речевое дыхание.

С ребятами из второй младшей группы обыграли сказку «Заюшкина избушка». Дети с удовольствием подражали голосам главных героев, поиграли в подвижную игру «Ходит, бродит по домам дедушка Мороз».

Ребят из средней группы я пригласила на фотовыставку (фотографии зимнего пейзажа, оформленные в виде фотовыставки, под каждой фотографией разместила задание). Загадала загадку: «Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках прокатила». Ребята быстро дали ответ и приступили к выполнению первого задания: провели артикуляционную гимнастику на зимнюю тему. Вторым задание была пальчиковая гимнастика: “Зима”: - Да-да-да – сжимание и разжимание пальцев. - Зимою холода – потирание ладошек друг о друга и т.д.

В третьем задании провела беседу о зиме, на все заданные вопросы ребята ответили правильно.

В четвёртом задании поиграли в игру «Волшебный мячик». Бросали друг другу мячик и называли по одному зимнему слову.

Игра «Доскажи словечко» была пятым заданием. (Я читала стихотворение, а дети добавляли слова, связанные со словом «снег»): - «Тихо, тихо, как во сне,                           падает на землю… (Снег).   В шестом задании дети превратились в холодный ветерок и провели дыхательные упражнения, используя снежинки: «Подул зимний ветерок, полетел снежок. Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех». Эти снежинки дети забрали с собой, чтобы дома поиграть ими.

У ребят из старшей группы задания были уже более «серьёзными»: составление предложений по опорным словам и иллюстрациям на зимнюю тему.

Разгадывание загадок о зимних забавах: - Ой, насыпало снежка! Вывожу коня - дружка. За верёвочку-узду через двор коня веду, С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Как думаете, что это?)

При проведении пальчиковой гимнастики использовали сосновые шишки, массажировали наши пальчики.

С ребятами из подготовительной группы обсудили тему безопасности в зимнее время: как нужно одеваться и обуваться, чтобы не переохладиться и не поскользнуться на скользкой дороге. А также ни в коем случае не ходить одним, без сопровождения взрослых на водоёмы. Рассмотрели иллюстрации, обсудили проблемные ситуации, послушали самостоятельные рассказы ребят из личного опыта.

Календарная зима только началась, а это значит, что в нашем детском саду будет проведено ещё много интересных занятий, игр, развлечений, в том числе и логопедических.

Посмотреть галерею можно по адресу:

Учитель-логопед     Алексеева С.