Главная»Новости»Рекомендации для родителей по пожарной без...

Рекомендации для родителей по пожарной безопасности

ДС №74 "Звездный"

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с ними о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Дети не имеют понятия, что нужно делать, если случилась беда: в этих ситуациях прячутся под кровать, в шкаф, за занавески, в укромные уголки комнаты.

Поэтому:

• Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
  • Не забывайте выключать электроприборы.
  • Не разрешайте маленьким детям включать электроприборы, пользоваться ими.
  • Не жгите сухую траву.
  • Не курите дома.
  • Помните, что дети склонны подражать взрослым, прежде всего родителям.
  • Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
  • Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
  • Не загромождайте основные пути эвакуации.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.
  • Ознакомьте детей с правилами пожарной безопасности.