Главная»Новости»Столовая для птиц

Столовая для птиц

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Наши пернатые друзья нуждаются в нашей помощи и заботе особенно зимой.

В наших силах помочь им перезимовать. Орнитологи говорят, что не столько холод страшен для птиц, сколько недостаток пищи.  Родителям совместно с детьми было предложено смастерить кормушки и организовать подкормку для птиц.

При их изготовлении обязательно учитывали то, что кормушка должна быть удобной для птиц. Она не должна болтаться на ветру, затрудняя приземление, должна иметь несколько окошек, чтобы птицам было удобно влетать и вылетать из неё, еда из неё не должна выдуваться ветром, она должна быть защищена от снега и дождя. Размер кормушки должен быть удобным для мелких птиц, но не настолько большой, чтобы в ней могли кормиться вороны и голуби, которые будут отпугивать мелких птиц. И еще нужно позаботьтесь о том, чтобы кормушки были недоступны для котов и других хищников. Так же надо помнить что, ни в коем

случае,  нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями,  иначе получится "одно лечишь, а другое калечишь!»

Для привлечения внимания птиц соорудили ярко окрашенные декоративные поделки. Они получились разные: круглые и квадратные, простые и замысловатые.

Затем дети, взяв свои кормушками, отправились развешивать на ветки деревьев под окнами группы, чтобы можно было наблюдать за птицами в любое время, не спугнув их.

Развешивание оказалось занятием ответственным и трогательным одновременно. Всем детям хотелось поучаствовать в этом. Удивительно, но в кормушки тут же слетелись птицы, как будто ждали этого дня.

Птицам новые столовые пришлись по вкусу. Пернатых не отпугивали ни яркие краски, ни резные изыски. Они замечательно обедали в "столовой" с современным дизайном.

Семечки, крошки хлеба, зерно – вот меню, которое мы предложили для птиц.

И теперь, в « птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Обустройство птичьей столовой на территории детского сада создало благоприятные условия для проведения регулярных наблюдений за пернатыми.

Хочется сказать огромное спасибо родителям за творческий подход к изготовлению кормушек, каждая из них практически произведение искусства!

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.

(Фотографии кормушек можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» в альбоме «Столовые для птиц от группы «Карамельки»)