Главная»Новости»Как мы с лисичкой шубку искали

Как мы с лисичкой шубку искали

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

«Найди шубку для лисички» - так называлась лого-викторина, которая прошла в старшей группе «Карамельки» нашего детского сада.

После того, как мы провели традиционную весёлую разминку, в группу вошла воспитатель Вера Николаевна и вручила нам письмо от лисички Фимы. Из него мы узнали, что лисичка Фима, готовясь к зиме, помогала своим друзьям с запасами орехов и грибов, корешков и ягод, совсем забыла о своей шубке. И ей не в чем зимовать. Она очень просила ребят помочь ей с пошивом зимнего наряда, но для этого мы должны были выполнить задания. Ребята с радостью согласились помочь лисичке, поделились на две команды «Зайчики» и «Мишки», расселись на стульчики напротив друг друга, как настоящие соперники. Талисманами нашей викторины мы выбрали плюшевых зверят - зайчика Кешу и мишку Джека (имена придумали сами ребята). Каждое задание имело свой номерок, которые ребята выбирали тоже сами.

Задание 1.«Прогноз погоды поздней осени» по плану-схеме «Времена года».

Я предложила ребятам из команды «Мишки», посмотреть в окно и составить прогноз погоды по схеме (дети составляют описательные предложения про погоду поздней осенью: какое солнце, небо, земля, деревья, что делают птицы и животные).

Задание 2. Ребята, а что случилось бы, если бы после лета сразу же наступила зима? Такой вопрос получила команда «Зайчики». Эвелина У. и Никита П. ответили правильно: в природе сразу бы всё замерзло, погибло, никто бы не успел приготовиться к холоду и голоду. Поэтому и нужна осень. Осенью природа готовится к зимеготовятся и звери, и птицы, и деревья.

Задание 3. Предложила команде «Мишки» отгадать загадки о животных.

Задание 4. Для команды «Зайчики» - составление рассказов о животных «Кто как готовится к зиме» (дети выбирают себе картинку с изображением дикого животного и рассказывают о нем индивидуально).

Затем мы решили размять наши пальчики и поиграли в пальчиковую игру «Дикие животные»: Медведь в берлоге крепко спит, всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, ёж колючий и барсук.

Задание 5. Команде «Зайчики» нужно было расселить животных по домикам. (Дети индивидуально проводят слоговой анализ слов, обозначающих названия животных и раскладывают соответственно картинки): -волк 1 слог, в домик - с одним окошком; ли-са - 2 слога, в домик- с двумя окошками и т. д. Без ошибок посчитали слоги Илюша и Кирилл Л., Настя К.

В физкультминутке: «Есть к каждого свой дом», нужно было изобразить домики для животных: У лисы в лесу глухом, есть нора – надежный дом.

Задание 6. Для команды «Мишки» - «Назови детёнышей». Детки лесных зверей играли на полянке, но так заигрались, что потерялись и просят проводить их к маме. (Дети называют взрослых животных и их детёнышей).

- Кто побежит к белке? (бельчата)

- Кто побежит к зайчихе? (зайчата)

Задание 7. Для команды «Зайчики» А куда же будут возвращаться лесные звери? «Кто, где живет?» - Куда пойдёт лиса? (в нору), заяц? (под куст), волк? (в логово), медведь? (в берлогу), белка?  (в дупло).

Обе команды хорошо справлялись с заданиями и за каждый ответ получали кусочек - пазл, сложив которые у нас получился красивый наряд для лисоньки.

Посмотреть галерею можно по адресу:

Учитель-логопед Алексеева С.А.