Главная»Новости»Наши лого-птицы

Наши лого-птицы

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена перелётным птицам. Тема очень интересна не только детям, но и нам, педагогам. Готовясь к логопедическим занятиям, я тщательно подбирала упражнения, игры, ведь необходимо было не только закрепить и расширить знания детей по данной теме, но и сделать занятия интересными для ребят, доставить детям удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.

На всех групповых и индивидуальных занятиях провела с ребятами беседы о птицах, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, пальчиковые гимнастики, артикуляционные упражнения. На индивидуальных занятиях при проведении упражнений по развитию речевого дыхания использовали птичку-тренажер. На фото видно, как Анфиса Б. старательно выполняет данное упражнение.

С ребятами из старшей группы послушали аудиозапись с пением птиц, с интересом угадывали их голоса. Поиграли в подвижную игру «Стайка», превратившись в птиц: Вылетайте, птички, на лужок, быстро делайте кружок.

Мы играем в стайку. Стайка, полетай-ка!

Провели эксперимент с кусочками ваты. Распушили их пальчиками и сделали из них лёгкие пёрышки. А затем, поместив их на кончике носа, сдували с помощью специальных движений, представляя, что у нас получились белые лебединые пёрышки. Самое пушистое пёрышко получилось у Никиты П.

Часто на своих занятиях использую пиктограммы. Метод пиктограмм является одной из составляющих метода наглядного моделирования и является одним из наиболее перспективных методов реализации речевого воспитания. Дети не только слышат свою или обращённую к ним речь, но и имеют возможность её видеть. Лучше всех с заданием справилась Настя К. На фото видно, как она разгадывает зашифрованное задание.

В подготовительную группу подготовила игры:

«Скажи наоборот»: - Журавль большой, а соловей…маленький и т.д.

«Назови одним словом»: - У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать? Поиграем словами, возьмите в одну ладошку слово длинный, в другую – хвост. Соединяем, что получилось? ДЛИННОХВОСТАЯ и т.д.

«Сосчитай птиц»: - Одна ласточка, две ласточки и т.д.

После физкультминутки мы с ребятами провели пальчиковую гимнастику «Уточка»: (можете поиграть с детьми дома)

Шла уточка бережком,

(«идут» двумя пальчиками по столу,

Шла серая по крутому.

переваливаясь)

Вела детей за собою,

И малого, и большого,

(загибают безымянный палец; большой палец)

И среднего, и меньшого,

(загибают средний палец; мизинец)

И самого любимого

(загибают указательный палец).

А в конце занятия предложила ребятам зашумлённые картинки, загадывала загадки про птиц. Ребята их отгадывали, находили силуэты спрятанных птиц и заштриховывали их. Все ребята старались и успешно справились с заданием.

Вот такие лого-птицы были с нами всю неделю.

Посмотреть галерею можно по адресу:

Учитель-логопед     Алексеева С.А.