Главная»Новости»Профессии в детском саду

Профессии в детском саду

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В детском саду дети проводят много времени, поэтому важно, чтобы дети знали о своём «втором доме» как можно больше полезного и интересного. Сотрудники сада каждый день стараются создать уют и веселье и поэтому нужно, чтобы ребята знали, кто их ждет в детском саду и как эти люди готовятся к их приходу, чем они занимаются и помогают. В нашем детском саду идет неделя профессий «Кто работает в детском саду?» Цель: пробуждение интереса к профессиональной деятельности человека, развитие познавательной активности у детей, формирование нравственных ценностей. Задачи: познакомить детей с различными профессиями сотрудников детского сада. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Совсем недавно мы с ребятами 2 младшей группы проводили экскурсию по своему любимому саду «Солнышко», познакомились и рассмотрели: медицинский кабинет, музыкальный зал, побывали в прачечной, в кабинетах у завхоза, логопеда и администрации детского сада, без нашего снимания не остался и пищеблок. На этой неделе мы закрепили знания о профессиях людей, которые каждый день для нас делают много полезного. Я подготовила для детей презентацию «Профессии в детском саду», первыми были помощник воспитателя и воспитатель. Рассказав, а потом, расспросив ребят, уточнили же чем они занимаются и что делают. Дальше были врач, повара, прачка и т.д.

Нас в гости к себе пригласила медицинская сестра, которая рассказала о своей работе, и сделала антропометрические данные, измерив, рост и вес детей. Угостила нас витаминками, а вернувшись в группу, на рисовании, мы заполняли баночки витаминами - рисовали кружочки. 20 октября отмечается «День повара». К этому дню мы сделали открытку и поздравили наших поваров с праздником. На занятии по лепке украсили разделочные доски.

В музыкальном зале мы очень любим проводить время, петь песни и заниматься физкультурой.

На этой неделе все игры были тематические – «профессии». Мы играли в сюжетно-ролевые игры «Повар», «Накрой на стол» и т.д.. В настольные игры - «Назови профессию», «Что нужно для работы?» (врачу, повару, воспитателю и т.д.). Рассматривали картинки с разными профессиями. С профессиями детского сада мы познакомились. Дальнейшая работа о профессиях своих родителей у нас впереди, будет много нового и интересного. Закончить хочется словами В. Маяковского «Книгу переворошив, намотай на ус - Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.