Главная»Новости»Безопасность для детей

Безопасность для детей

ДС №137 "Алиса" Курган

Для того, чтобы обеспечить безопасность ребенку, взрослым необходимо предпринять ряд мер и строго придерживаться основных мер безопасности. В первую очередь с ребенком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, игры, рисунки, все то, что поможет ребенку понять, какие ситуации бывают опасными, как поступить в том или ином случае, и как можно их избежать. Вся учеба может пройти впустую, если не знать особенности детской психики, которая попросту противится установкам типа «запрещено», «ты должен», «ты обязан» и т.д. Лучше действуют фразы «Давайте учиться вместе», «давай разберемся, как сделать лучше», «помоги мне избавиться от беспокойства за тебя» и т.д., а еще лучше объяснять все на наглядных примерах: вспомнить о судьбе семерых козлят или печально известной Красной Шапочки. Родителям просто необходимо создать благоприятные условия в жилище, используя все защитные механизмы, приспособления и самим безусловно соблюдая правила пожарной безопасности. Еще одно условие – это безусловное доверие малыша к вам, своим родителям. Малыш должен твердо знать, что мама и папа всегда рядом, что им можно все рассказать, чтобы не случилось. Всегда будьте в курсе, кто окружает вашего ребенка, в саду, школе или на детской площадке. Если ребенок кажется вам расстроенным, подавленным осторожно расспросите его, дайте понять, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь и поддержку. Берегите своих детей!