Главная»Новости»Народная культура и традиции

Народная культура и традиции

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Планируя каждое своё логопедическое занятие, стараюсь продумать все моменты: от целей и коррекционных задач до упражнений и игр, которые нужно включить. И самое главное, чтобы не только реализовать все поставленные задачи, но и вызвать у детей интерес к теме и получить ответную реакцию, т.е. установить обратную связь с детьми. Готовясь к занятию на тему «Народная культура и традиции», которое я провела в старшей группе «Карамельки», нашла много интересного материала, игр, упражнений, ведь тема эта безгранична и интересна.

Говорить о нашей стране, своей Родине ребятам нравится: у них уже достаточно знаний и имеются свои суждения. Дети знают, как называется страна, в которой мы живём, что страна наша очень большая, красивая и богатая. Настя К. рассказала ребятам, что Россия возникла очень давно, а я добавила, что у неё древняя и интересная история. Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации с изображением нашей Родины и народов её населяющих.

Наша беседа продолжилась со знакомства с мудрыми традициями и красивыми обычаями. Традиции бывают семейные. Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения членов семьи и дарить подарки в этот день. Каждому человеку, когда он рождается, дают имя. Я предложила ребятам угадать, какое имя есть на звук А, Н, В, М, К (буквы специально подбирала к именам наших ребят). А далее ребята рассказали, какие традиции есть у них в семьях.

Рассматривая иллюстрации с изображением народных промыслов, ребят заинтересовало то, что люди в старые времена коротали зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Кто за прялкой сидел, кто из глины посуду лепил, другие ложки да плошки вытачивали, и всё это делали при слабом освещении (жгли то ведь лучины), и совсем не было телевизоров и телефонов.

Рассказала ребятам «Сине-голубую сказку» про смелых и весёлых мастеров деревеньки Гжель.

А в речевой игре «Как называется?» ребятам нужно было образовать новое слово:

Посуда для сахара – сахарница, для соли - …, хлеба, супа, молока, масла, конфет.

С дымковскими игрушками ребята уже знакомы, поэтому игра «Назови ласково» была посвящена Дымковским мастерам, которые с такой любовью делали игрушки, что назвали их очень ласково:

Не лошадь, а… лошадка

Не утка, а… уточка

В упражнении «Подбери рифму» мы не только рассматривали иллюстрации с изображением игрушек, но и досказывали стихотворные строчки, чтобы сохранилась рифма:

Барышня – красавица всем нам очень … (нравится).

Много есть зверюшек дымковских … (игрушек).

Остановились мы и на русских народных играх, которые сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Поиграли в Жмурки.

Отгадывая загадки по сказкам, ребята узнали, почему эти сказки называют народными? Их придумал русский народ. Их передавали от бабушек внучатам, от родителей детям. -Удивительный народ! Вместе вышли в огород, вот друг друга держат крепко, Потянули…вот и… («Репка»)

- По тропинке он катился, своей удалью хвалился, да попался на носок. Ам, и съеден… («Колобок»)

Вспомнили мы с ребятами и народные праздники: Пасха, Масленица и др.

Что готовят в каждой семье, какие традиционные блюда. Остановились на том, что самое вкусное - это каша, сваренная мамой!

Поиграли в игру «Машина каша»:

- Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой руки)

- Маша кашей всех кормила (дети мешают в левой ладошке)…

Закончила своё занятие я словами о том, чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.

Учитель-логопед  Алексеева С.А.