Главная»Новости»Родителям о правах ребёнка

Родителям о правах ребёнка

ДС № 1 "Любознайка"

Проблемы, связанные с защитой детства, постоянно находятся в центре внимания общества, государства, СМИ и правоохранительных органов, политологов, социологов, историков и юристов, педагогов в нашей стране. Каждый ребёнок, еще до рождения имеет права, а уже с дошкольного возраста - обязанности. Первоначальные формы правосознания формируются в детском саду и семье. В дошкольном учреждении предусмотрена целая система по ознакомлению детей с нормативно – правовыми документами, правами детей , обязанностями на каждый день, в доступной для них форме, на игровом материале. Права и обязанности детей, с момента рождения до совершеннолетия в соответствии с законодательными документами приведены в таблице.

Права детей по возрастным категориям

Права и ответственности, соответствующие возрасту детей

С момента рождения

Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданство). Имя, отчество, фамилия (с момента регистрации).

Пособие по случаю рождения. Установление опеки (при отсутствии родителей)

До 1, 5 лет

Оплачиваемый отпуск матери по уходу за ребёнком

До 3 –х лет

Отпуск матери по уходу за ребёнком без сохранения содержания

6 – 7 лет

Право на образование

Усыновление, изменение фамилии, имени, только с согласия ребёнка

Разрешается определение в спецшколу

Поступление на работу с определёнными льготами.

Распоряжение собственным заработком. Совершение сделок с согласия родителей. Получение паспорта. Изменение гражданства.

Установление попечительства над ребёнком (если родители отсутствуют).

Возможность вступления в брак по разрешению органов опеки и попечительства

Полная дееспособность

Знать свои права ребёнок должен уже в детстве. Однако для этого совсем не обязательно читать ему нормативные документы. Чтобы воспитать маленького гражданина, сформировать в нём высокие морально-нравственные качества, научить уважать свои права и права других людей, в первую очередь необходимо знание и соблюдение их взрослыми, окружающими ребёнка. Поэтому повышение правовой компетентности родителей и педагогов всегда актуально. Декларация прав ребенка, принятая 20 ноября 1959 года, является первым документом международного масштаба, защищающим права детей.

Конвенция о правах ребенка, которая была принята в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН определяет полноправные возможности детей на пользование услугами образования, различными достижениями культуры и цивилизации, определяет право на отдых и досуг, а также другие права, которые должны обеспечивать детям государства-члены ООН. Конвенция о правах ребенка — основной международный правовой документ, который рассматривает права ребенка с точки зрения международного права. В состав Конвенции входят 54 статьи, которые подробно описывают права детей от самого рождения до 18 лет на условия жизни без голода, нужды, эксплуатации, жестокости и других форм насилия со стороны общества, а также право на культурное и духовное развитие личности ребенка.

Документ содержит четыре основных требования, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества. В Конвенции заключены два основополагающих принципа:

1. Ребенок — самостоятельный субъект права, то есть обладает всем комплексом гражданских, политических, социальных и культурных прав человека.

2. Приоритетность интересов детей перед потребностями семьи, общества, религии.

Права ребенка - свод прав детей, зафиксированных в международных до-кументах по правам ребенка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство берет на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

• Ребенок имеет право на семью.

• Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.

• Ребенок имеет право посещать школу и учиться.

• Ребенок имеет право на равенство.

• Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.

• Ребенок имеет право на собственное мнение.

• Ребенок имеет право на имя и гражданство.

• Ребенок имеет право на получение информации.

• Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.

• Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.

• Ребенок имеет право на отдых и досуг.

• Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).