Главная»Новости»День Семьи, Любви и Верности

День Семьи, Любви и Верности

ДС № 131 "Ветерок" Курган

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

8 июля в России отмечается «День семьи, любви и верности». История праздника связана с легендой о святых Петре и Февронии, которые издревле считались покровителями семьи и брака на Руси. Эта супружеская чета жила в Муроме в 12 веке. На долю этой пары выпало немало разных испытаний, но все трудности муж и жена преодолевали вместе, находя поддержку и опору друг в друге. Еще при жизни Петр и Феврония пользовались немалым почитанием за свою верность и супружеское благочиние. Их история любви началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолазца из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева и в самом деле исцелила князя Петра, а потом стала его супругой. Говорят, они и умерли в один день – 8 июля.

История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Она положила начало светлому празднику, который стал отмечаться в России.

В наши дни этот праздник приобрел свой символ: белая ромашка – кроме того, что является ярким олицетворением России, испокон века означала беззаветную любовь и верность.

5 июля 2018 года в нашем детском саду состоялся праздник «День семьи, любви и верности», с целью формирования первичных ценностей представления о семье, семейных традиций, обязанностей, а так же с целью сплотить детей и родителей.

Во всех возрастных группах с детьми были проведены беседы об истории возникновения праздника, о его символе. Дети рисовали рисунки на тему «Моя семья», играли в игры «Семья», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Вежливые слова», «Благородные поступки» и др.

Для детей старших, подготовительных групп и их родителей, было организовано мероприятие по станциям, где мальчики, девочки, мамы и папы выполняя различные задания - получали за это лепесток от ромашки, которые распустила по ветру коварная Баба Яга. На станциях дети и родители танцевали, вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки, рисовали на асфальте. А в завершении, каждая из участвовавших групп собрала ромашку своего цвета и поучаствовали в флэшмобе. Праздник прошел весело и интересно.

Дорогие наши мамы, папы, бабушки и дедушки! Мы поздравляем Вас с днем семьи, любви и верности! Желаем вам любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок! Храните семейный уют и тепло, любите друг друга и дарите нежность!