Главная»Новости»Методическая неделя в детском саду

Методическая неделя в детском саду

В морозные январские дни в нашем детском саду кипела методическая работа. Творческая группа воспитателей разрабатывала  план  проведения  «Месячника оборонно-массовой и  спортивной работы», посвященного  75-летию образования Курганской области.  Данный проект,  включает в себя четыре подпроекта:

1. «Мы помним – мы гордимся».  Цель: развивать у старших дошкольников гражданскую позицию, патриотические чувства, любвь к Родине; расширять представления о защитниках отечества. Ответственные -  воспитатели старшей и подготовительной группы.
  2. «Зимние Олимпийские игры». Цель: Создание организационных и методических условий для приобщения детей к зимним видам спорта, воспитание мотивации здорового образа жизни и  становление традиции ежегодного проведения малых олимпийских игр  для воспитанников ДОУ. Ответственный – воспитатель физической культуры.
  3. «Масленица – Блиноедка». Цель: Формировать представление о народных традициях у детей дошкольного возраста путем погружения в атмосферу праздника Масленица, приобщать детей к традициям и обычаям русского народа. Ответственные – воспитатели 2- младшей и средней групп.
  4. «Защитники отечества». Цель: формировать у детей патриотические чувства, основанные на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы. Ответственные – воспитатели групп.

Чтобы оценить и повысить уровень профессиональной компетентности воспитателей,  была запущена онлайн-олимпиада «Воспитатели Новаторы», которая включает в себя три этапа. На первом этапе педагоги выполняли тестовые задания. На втором этапе педагогам были предложены педагогические ситуации, которые необходимо прокомментировать и предложить свой вариант ответа. На третьем этапе педагогам предложено разработать конспект занятия в соответствии с современными требованиями к дошкольному образованию. Итоги онлайн-олимпиады будут подведены на педагогическом совете в марте.