Главная»Новости»Зимнее развлечение «Ах, ты, зимушка-зима»

Зимнее развлечение «Ах, ты, зимушка-зима»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  Хаврошина Н.В.

На спортивной площадке     мы   собрались для того, чтобы повеселиться и порезвиться, доказать Матушке Зиме, что не боимся морозов. Ведущая (Мальцева И.М.) предложила детям старшей и подготовительной группы поехать или вернее побежать друг за другом, согреть наши ножки, бегом- прыжком по дорожке. И вот, по заранее протоптанной дорожке, дети двигаются за Ириной Максимовной,  повторяя её движения: прыжки на одной ноге, на двух, с захватом голени, переступая мелкими шажками. Дети очень старались выполнять задания правильно, хотя дорожка была извилистой, а повороты были в самых неожиданных местах. И вот наши ножки согреты, Зима их не заморозит, мороз до них не доберётся. Ирина Максимовна провела с детьми игру «Греемся»: а на улице мороз – ну-ка все потерли нос, уши, по коленкам постучали, по плечам похлопали, а потом потопали. И вдруг мы увидели, как кто-то к нам спешит. Отгадав загадку дети с нетерпением ждали Зимушку – Зиму, а вместо неё пришла Баба- Яга ( Хаврошина Н.В.) в наряде зимы, но дети догадались, что Баба- Яга зиму спрятала. Ведущая и дети попросили Бабу- Ягу отпустить Зимушку, они очень соскучились по ней. Баба – Яга решила им рассказать,  где спрятана Зима, но  только если они с ней поиграют. Дети уважили Ягулю, поиграли в её любимые игры «Тройка мчится», «Догони меня». После этого Баба- Яга размела дорожки, чтобы к детям Зима на праздник пожаловала. И вот появляется Зима (ПодорвановаД.М.), дохнула морозцем на Бабу-Ягу, та испугалась и убежала. Зима была приятно удивлена тем, что она - самое холодное время года, а дети встречают её радостью и весельем. Зимушка - зима поиграла с детьми в весёлые игры, дети отгадали загадки. Но пришла пора прощаться,   у зимушки впереди было много дел.   А в награду за нашу жизнерадостность и участие в играх зимушка наградила нас сладкими призами.