Главная»Новости»«Удивительные места на Земле»

«Удивительные места на Земле»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель старшей группы Подорванова Д.М.

Так по календарному планированию называлась первая неделя декабря, и я подготовила две презентации: «Семь чудес света» и «Чудесные места России». На просмотр познавательного занятия мы с ребятами нашей группы пригласили детей из подготовительной группы. Рассмотрев презентации, ребята много узнали нового, например: протяженность Китайской стены (5 тысяч километров), что статуя

Христа - Спасителя в Рио-де-Жанейро, имеет высоту 38 метров, не считая семи метрового постамента. Еще рассмотрели слайды о Египетских пирамидах, о городе Мачу-Пикчу в Перу – это один из самых необыкновенных городов. Город Петра в Иордании затерянный в песках и овеянный легендами, город – призрак, который был найден двести лет назад. Ещё дети услышали о Римском Колизее и узнали, что   на его арене проходили жестокие гладиаторские бои, за которыми наблюдали 50 тысяч   зрителей. Продолжая нашу беседу, ребята захотели   узнать: а в нашей стране есть чудеса? И тогда я предложила им рассмотреть их на слайдах. Вот они: в нашей стране есть 3 рукотворных и 4 природных достопримечательности. Это долина гейзеров на полуострове Камчатка, в ней находятся десятки гейзеров, температура горячих источников составляет от 96 до 960 С0. Самая высокая точка России и Европы - гора Эльбрус. Геологический памятник в Коми представляет собой семь столбов высотой от 30 до 42 метров, а образовались эти столбы в результате разрушения древних гор. Следующий слайд - озеро Байкал, глубина озера достигает 1637 метров, образовалось оно 25-30 мил. лет назад. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает одна Ангара.

Рассматривая слайд с изображением статуи Родина – мать, некоторые дети сказали, что видели её, когда ездили в Сочи. От подножия, к верху кургана, ведут 200 ступеней, символизирующие 200 дней и ночей Сталинградской битвы.

На слайдах с изображением Петергофа полюбовались чудесным дворцом, каскадами и 150 фонтанами.

И ещё одно рукотворное чудо мы рассмотрели. Это собор Василия Блаженного. Восемь отдельных церквей храма символизируют восемь решающих боев за Казань. Эти церкви сгруппировали вокруг девятой, главной.

Много нового и интересного ребята узнали, какие есть основные 7 чудес света и какие чудесные места есть в нашей стране России.