Главная»Новости»Районное методическое объединение на тему ...

Районное методическое объединение на тему «Русское народное творчество в детском саду»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

23 ноября на базе детского сада «Солнышко»  прошло очередное методическое объединение,  где встретились педагоги   детских садов  нашего района.
Работа  методического объединения  началась с приветственного слова методиста  МОУО  Е.Ю. Поблагуевой  и  заведующей  д/с «Солнышко» Т.Ю. Лекановой.
Елена Юрьевна сказала о том, как важно прививать любовь  детей дошкольного возраста к народному творчеству, сохранять интерес к прошлому родной земли, своего края.
Татьяна Юрьевна обратила внимание гостей на выставку национальных костюмов, которую нам предоставили сотрудники районного музея. Поговорили о том, какие традиции сохранились в семьях и что передаётся из поколения в поколение, от старших – младшим. Диалог получился интересный, воспитатели рассказывали о своих семейных традициях.
Старший воспитатель Г.А. Постовалова выступила с докладом «Народное искусство в детском саду».  Все педагоги согласились с тем, что без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать  полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями русского народа, помогает воспитывать любовь к истории, культуре своего  народа, помогает сохранить прошлое. Народное творчество — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.
Затем всех пригласили на экскурсию по детскому саду. В каждой группе гости знакомились с разными выставками. В ясельной группе (воспитатель Черных В.Н.) была оформлена выставка «Русское народное творчество». Тут были представлены различные предметы, которые украшали быт наших предков: самовар, матрёшки, деревянная посуда с хохломской росписью, игрушки-свистульки.  В старшей группе (воспитатель Подорванова Д.М.) на выставке были представлены книги с былинами, сказками, пословицами-поговорками; вышитые и выбитые рушники, наволочки, салфетки, цветастые платки, красивые вязаные кофты и шали – всем этим поделились родители воспитанников.  Ребята этой группы рассказали стихи о России, о разных народах, которые проживают на её территории и представили для гостей татарскую  народную игру «Узелок».
Войдя во 2 младшую группу (воспитатель Петерс С.А.),  все гости были приятно удивлены накрытыми столами в русском духе: тут в чугунке стояла варёная картошка, на тарелочках аппетитно лежали ломтики сала, в глиняной посуде плавали огурчики, ну и конечно, какой русский стол без каравая и блинов. Дети рассказали  поговорки о гостеприимстве, о широте русской души. Поиграв в русскую хороводную игру «Мы на луг ходили» дети пригласили всех за столы, но педагогам, хотя и очень хотелось, не пришлось засидеться  в гостях – ждали ребята и в других группах.

В средней группе  (воспитатель Булыгина Н.С.) все сразу обратили внимание на братьев близнецов Ахметовых, они были одеты  в жилетки с национальными узорами и тюбетейки, которые для них сшила мама. Мальчики рассказали стихи о дружбе народов и затем  Надежда Степановна организовала казахскую народную игру «Тюбетейка».
В раздевалке подготовительной группы (воспитатель Хаврошина Н.В.)  был представлен на  выставку казахский  праздничный национальный костюм.  В группе был оформлен уголок русского быта.  А ещё воспитанник этой группы  Геворг рассказал стихотворение на своём родном армянском языке.  Педагоги  познакомились  и приняли участие   в армянской  народной игре  «Воздух, земля, вода, огонь». Провожая гостей,  воспитатель группы вручила  блюдо с  армянским сладким угощением «Гата», которую приготовила мама Геворга.
В 1 младшей группе (воспитатель Харламова И.М.) была оформлена выставка «Русские народные музыкальные инструменты», а малыши показали хороводную игру «Танцевать становись».
Все педагоги были очень довольны такой экскурсией.