Главная»Новости»Осенняя встреча в библиотеке.

Осенняя встреча в библиотеке.

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  Воспитатель группы Хаврошина Н.В.

Наши дети стали совсем большие. Ещё немного и мы проводим их в школу. С ними очень интересно побеседовать на разные темы. Очередной темой нашей беседы была беседа об осени. А пополнить и обобщить свои знания об   этом   чудесном времени года мы решили в библиотеке. Перед тем как идти на экскурсию мы с детьми вспомнили правила дорожного движения. Дети хорошо   знают ряд дорожных знаков: что нужно идти по тротуару, переходить улицу в указанном месте, ходить спокойно, не толкаясь. Мы с ребятами вышли из детского сада, встали парами и отправились в путь. В библиотеке нас радушно встретила библиотекарь Рукавишникова Н.Н. Она очень красиво рассказала об осени. Ведь осень – это не только слякоть, пронизывающий холод… Осень – это золотая крона деревьев, разноцветная шуршащая листва под ногами. Посмотрев презентацию об осени, дети отгадывали загадки. Я познакомила детей с уникальной книгой – сборником стихов « Половинские родники». Книга уникально тем, что её авторы - наши земляки, а в каждом стихотворении – любовь к родному краю. Рассказала о том, что авторы этого сборника самые обычные люди. Они растят хлеб, охраняют лес, строят дома, учат детей. Но, занимаясь обычными делами, они могут воспринимать окружающий мир совсем иначе, смотреть на него другим взглядом.

После прослушанной беседы Поля Журавлёва, Костя Плеханов, Серёжа Фролов, Рома Козлов, Эля Грабихина прочитали стихи наших поэтов об осени. В читальном зале дети с интересом рассматривали книги, которые выбрали сами. Затем мы решили на память о втрече нарисовать для Натальи Николаевны рисунки о чудесной осенней поре на тему «Осень глазами детей».

После экскурсии дети гуляли по осеннему участку, вслушивались в шелест листьев под ногами, собирали яркие осенние листочки и играли с ними.