Главная»Новости»"ЛУЧИК" СВЕТИТ 35 ЛЕТ!

"ЛУЧИК" СВЕТИТ 35 ЛЕТ!

«ЛУЧИК» СВЕТИТ 35 ЛЕТ!

Детский сад №116 первого микрорайона – настоящий ЛУЧИК в жизни первопроходцев Заозёрного жилого массива. Он был построен коллективом Курганского завода мостовых металлоконструкций в марте 1980 года в расчёте на 280 человек, но сразу принял под своё крыло 395 детишек заводчан. Название садика, кстати, тоже придумали заводчане. Детский сад был и остаётся настоящим сердцем первого микрорайона: ведь именно сюда ведут самых дорогих людей – своих детей.

Когда-то Дима Парышев, сегодня являющийся генеральным директором ЗАО «Курганстальмост», первым – вместе с поварами – прибегал в садик по утрам. Дмитрий Николаевич вспоминает, что любил вставать рано, и в садик всегда тянуло, поэтому, самостоятельно перемахнув через забор, раньше других ребят, каждое утро оказывался в садике, благо, что жил рядом.

ДМИТРИЙ ПАРЫШЕВ, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост»:

- Прошло столько лет со времён детства, а пришёл в родной садик и чувствую: атмосфера здесь не изменилась – также тепло и радостно, также интересно, наверное, сегодняшним ребятишкам, как когда-то было мне. И если поспрашивать людей на нашем предприятии, то станет ясно, что большинство из них так или иначе, начинали свой путь здесь. Можно сказать, что коллектив нашего завода зарождался здесь. А сегодня уже не одно поколение детей заводчан прошло через заботливые руки воспитателей и нянечек детского сада, за что им большое спасибо.

Представители трёх поколений воспитателей собрались за круглым столом в день 35-летия. В преддверии праздника им были вручены правительственные грамоты и нагрудные знаки. А в тёплый вечер 26 марта Глава администрации Кургана Александр Поршань, коллеги коллектива «Лучика» и целая делегация ЗАО «Курганстальмост» во главе с директором прибыли с поздравлениями.

Встреча с первой заведующей детского сада Валентиной Дмитриевной Кухарчук стала для повзрослевшего выпускника Димы Парышева настоящим сюрпризом. Когда-то завод сделал подшефный детский сад самым современным в городе, построив в нем бассейно -оздоровительный комплекс со всем необходимым и фито-бар. И благодаря бережному отношению коллектива садика к материально-технической базе, и сегодня «Лучик» - одно из самых хорошо оснащённых дошкольных учреждений. А теперь у 250 воспитанников садика появится ещё больше возможностей. В день 35-летия Дмитрий Парышев вручил от ЗАО «Курганстальмост» ребятам «Лучика» сертификат для приобретения современной игровой площадки, чтобы в хорошую погоду было чем заняться детишкам на улице.

МАРИНА ДОМРАЧЕВА, заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №116 «Лучик»:

- Огромная радость, что добрые традиции, заложенные с момента появления нашего садика, в том числе во многом благодаря вниманию Николая Васильевича Парышева, живы и сегодня. Именно эта нить Ариадны, связующая прошлое и настоящее, позволяет уверенно смотреть в будущее. И хотя сегодня мы – коллектив муниципального учреждения, тридцать процентов наших воспитанников – дети заводчан. И мы очень рады, что душевная связь между садиком и заводом остаётся неразрывной. Ведь согласитесь - только родственникам дарят такие подарки!

Посмотреть галерею можно по адресу: