Главная»Без категории»АРХИВ»Пчелки»Отчёт «Неделя экспериментов»

Отчёт «Неделя экспериментов»

Лето - это прекрасная пора   для детей и для взрослых. Летом дети получают заряд здоровья на весь год. Мы с детьми больше времени проводим на воздухе. Мы наблюдаем, экспериментируем,   познаём удивительный и прекрасный мир растений, насекомых, животных. У нас проводятся тематические недели,   которые позволяют разгрузиться от процесса обучения. Работа по тематическим неделям улучшает состояние здоровья, удовлетворяет потребность в самовыражении, помогает     свободно       общаться со сверстниками. Тематические недели наполняются разнообразными познавательными занятиями, поисковой деятельностью, экспериментами. Я хочу рассказать об одной такой неделе. В нашей группе « Пчёлки» прошла неделя экспериментов.

Каждый день   был разнообразным. Мы проводили опыты с водой, с песком, с воздухом, рассматривали камни, а заключительный день   под названием « День природы» у нас прошёл в виде развлечения. Особенно детям понравился « День песка». Я провела беседу на тему «Что у нас под ногами», потом мы играли в игру «Кладоискатели», где дети дружно все вместе искали клад,   зарытый в песке. Сравнивали мокрый и сухой песок, а потом палочкой рисовали по песку и рассматривали рисунки. Девочки с большим удовольствием делали поделки из мокрого песка. Завершилась неделя экспериментов праздником природы под названием «На цветочной полянке». К детям в гости пришел Лесовичок и побеседовал о том, как вести себя на природе, на примере сценки «Дикарь в лесу» научили Егора правилам поведения в лесу.   А какие дети были активные, когда играли в игры « Собери букет» и « На полянке», отгадали загадки, за что получили от Лесовичка сладкий приз. Вот такие тематические недели развивают сообразительность, логическое мышление, находчивость, воспитывают интерес и любовь к природе. И у детей есть всегда желание ходить в детский сад.

Воспитатель группы: Хаврошина Н.В.

• Является группой ДОУ: да