Неделя «Права ребенка»

С 8 по 12 октября в нашем детском саду прошла тематическая неделя  по теме «Права ребенка».

Цель: формирование знаний правовой культуры детей, педагогов, родителей по защите прав ребенка. Каждый день имел свое название: «Мои права», «Право на имя», «Право на семью», «Право на труд и отдых », «Право на образование». Работа проводилась по трем направлениям: с детьми, родителями, педагогами.

В первой младшей группе (воспитатели – Матюшкина Н.В. и Казанцева Л.Н.) были проведены следующие мероприятия: беседы на тему «Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство», «Каждый ребенок имеет право на жилище», «Каждый ребенок имеет право на жизнь». Проведена дидактическая игра «У всех есть семья и у меня тоже». Инсценировка сказки «Теремок». С детьми разучена пальчиковая игра «Встали пальчики» ( М. Кольцова). С  родительской общественностью проведена консультация «Права ребенка», с раздачей буклетов «Игрушки для детей от 0 до 7 лет».

Воспитателями  второй младшей группы ( Гриненко С.А. и Тихонова Ю.А.) по развитию у детей навыков бесконфликтного поведения  и общения со взрослыми и сверстниками  проведена беседа на тему «Как дружить без ссоры». С воспитанниками обсуждена ситуация «Хорошо ли я поступил». Цель: Учить помогать друзьям, быть снисходительными  к недостаткам других, не ссориться. Проведена пальчиковая гимнастика «Дружная семья». Игра «Назови ласково». Рассмотрен альбом «Моя семья». Просмотрен мультфильм «Три поросенка». Для взаимодействия с семьей составлена папка-передвижка «Права детей», проведена консультация «Берегите  детей!»

В средней группе педагогом Шабалиной Н.И., по правам ребенка проведены следующие мероприятия: Занятия «Права ребенка», «Имя», «Моя семья»;  Разучивание песни «Если с другом вышел путь». Проведены сюжетно – ролевые игры «Семья», «Детский сад», а так же дидактические игры «Знаешь ли ты сказки», «Кому, что нужно для работы», «Узнай свою маму», «Убери лишнее». Буклет для родителей «Я имею право»; Ширма «Права ребенка в детском саду».

В старшей и подготовительных группах (педагоги – Свичникова Н.Н, Киселева Л.А., Васильева Т.С. и Лихамонова Л.А.) проходили следующие мероприятия: экскурсия к стенду «Я имею право на…». В родительском уголке была оформлена информация  о правах ребёнка. С детьми проведены беседы «Я и мои права»,  «Моё имя», «Моя семья». В процессе беседы с детьми о семье, каждый  ребёнок попытался рассказать о своей семье, составляя небольшой связный рассказ. С целью закрепить знания детей о правах ребенка проведена театрализованная игра «Петрушка знакомится с правами». Дидактические  и сюжетно – ролевые  игры «Профессии», «Когда моя мама была маленькой», «Семья», «Школа». Чтение художественной литературы «Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?». Был организован круглый стол для родителей « Ты имеешь право!»

По итогам недели были даны рекомендации и советы педагогам по дальнейшему формированию и развитию правовой культуры детей и сформирован социальный паспорт семей.