Главная»Календарь событий»Дни русской культуры – 2017

Дни русской культуры – 2017

Ежегодно осенью на протяжении 10 лет в Кургане проходят Дни русской культуры. Центральным событием недели традиционной культуры в этом году станет городской фестиваль народного творчества «Природа – колыбель культуры русского народа».

Откроет фестиваль конкурс фольклорных композиций «Вслед за солнышком», принять участие в котором могут детские сады. Педагогам и их маленьким воспитанникам необходимо подготовить и показать яркую композицию с использованием фольклорного материала, посвященного природе. Это могут быть считалки, пословицы, веселые песни, игровые хороводы и многое-многое другое.
Для ребят постарше – учеников школ и их педагогов организаторы подготовили другое не менее интересное творческое задание – провести школьный праздник осени и снять его на видео. Самые лучшие фрагменты праздников будут показаны на заключительном этапе конкурса «Осень – перемен восемь». Чтобы порадовать участников организаторы готовят вечерку с яркими номерами, русскими хороводами и веселыми играми.
Активным курганским семьям организаторы предлагают стать участниками семейного конкурса инсценировок «Какой лес без чудес», для этого подготовить и представить на зрительский суд русскую народную сказку о лесе и его жителях.
Найдется дело по душе и для любителей что-нибудь смастерить своими руками. «Без примет ходу нет» - под таким названием пройдет конкурс декоративно-прикладного творчества, принять участие в котором могут люди любой возрастной категории. Работы могут быть выполнены в любых возможных техниках, главное, чтобы в работе была узнаваема русская примета о природе и погоде.

Принять участие в фестивале может любой желающий независимо от возраста, для этого необходимо до 29 октября подать заявку на электронный адрес centrsputnik45@yandex.ru и подтвердить свое участие по телефону 43-59-48.
Фестиваль объединит курганцев всех возрастов и профессий, обратит внимание общества на тонкую связь человека и культуры. Испокон веков русский человек жил в гармонии с природой, наблюдал за ней, всё подмечал и из уст в уста передавал то, что подметил сметливый глаз. Люди точно знали, когда поле вспахать, когда урожай убрать, а когда свадьбу сыграть.

Более подробную информацию можно получить у сотрудников Центра культуры и досуга «Спутник»  по телефону 43-59-48 или на официальном сайте организаторов centrsputnik45.ru.